Военная полиция России начала отвод курдов от границы с Турцией

  
0

Российская военная полиция приступила к отводу курдских вооруженных формирований от границы между Сирией и Турцией. Процесс проходит в рамках достигнутых Путиным и Эргоганом договоренностей.Глубина буферной зоны составит 30 километров.

 

Военная полиция России приступила к обеспечению вывода курдских формирований с линии соприкосновения последних с турецкими военными и союзными им боевиками Сирийской Национальной Армии. Информацию подтвердил начальник Центра Примирения Враждующих Сторон (ЦПВС)  генерал-майор Сергей Романенко. Для обеспечения мирного процесса будет создана буферная зона, глубиной в 30 километров . Курдские отряды должны покинуть эти территории, включая города Манбидж и Тель-Рифат. После отвода вооруженных формирований начнется совместное патрулирование зоны глубиной в 30 километров силами российских и турецких военных. Для проведения этой операции военно-транспортная авиация вчера перебросила в Сирию дополнительно 36 бронеавтомобилей «Тигр» и «Тайфун-У», которые предназначены для военной полиции России.

 

Напомним, что 9 октября, после получения от США гарантий нейтралитета, Турция начала военную операцию против курдов, получившую название «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Турецкой армии удалось нейтрализовать противника на границе и создать угрозу существования курдских анклавов. 14 октября сирийская арабская армия, действуя по соглашению с курдами, вошла на подконтрольную им территорию с целью восстановления власти официального Дамаска и создания заслона на пути турецкой армии и союзных ей боевиков. После этого, в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана, в ходе которых был подписан Меморандум о взаимопонимании между Россией и Турцией, предусматривающий создание буферной зоны и отвод курдских формирований от линии соприкосновения сторон.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: