Военный синдром

  
1

 

Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки, представляет собой чрезвычайно актуальную проблему. Наши военные корреспонденты также выезжают на боевые действия, работают без постановочных кадров и в горячих точках. Тема адаптации после войны важна и для наших зрителей.

 

1. Что вообще происходит с головным мозгом, когда вблизи происходят разрывы бомб? Что играет важную роль в восстановлении организма после взрыва, травмы?

 

2. Советская психиатрическая медицина. сколько сейчас психологов, работающих с военными? Главные акценты в лечении, которые были на первом месте. Почему так происходит, что придя с войны, военных забывают, и им очень сложно в современном мире адаптироваться? Это же целая огромная проблема.

 

3. Эффективные методы для коррекции ПТСР многие знают. Давайте ещё раз их проговорим (сон, природа, спорт, общение с близкими, храм, фармакология, психология) и другие.

 

4. При работе с военными высокую эффективность показал метод цветокоррекции и арт-терапия. Вы принесли с собой рисунки русских солдат, принимавших участие в Чеченской кампании. Главные характеристики метода работы с солдатами по арт-терапии. В какой срок чувствуешь эффективность от арт-терапии?

 

5. Сейчас много людей, которые прошли войны (Афганистан, Чечня, Сирия). После войны многие уходят в себя, что приводит к депрессии и конфликтам. Куда человек может обратиться за психологической помощью? Первые шаги вперед, чтобы помочь преодолеть всю боль войны?

 

Гость: Вячеслав Дегтяренко — участник боевых действий второй Чеченской войны, врач-психиатр

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: