Война ведется не против терроризма, а против Сирии

  
1

Недавно СМИ в очередной раз сообщили об ударе американской коалиции по проправительственным вооруженным формированиям в Сирии. Тема развивается на иорданском направлении, где иорданско-британско-американский спецназ, прикрывшись на скорую руку слепленной «оппозиционной» группировкой, захватил военную базу в районе населенного пункта Ат-Танф. Американский авиационный удар был нанесен в пределах так называемой «зоны деэскалации», где в результате «миротворческих договоренностей» с участием России не наносят удары ВВС Сирии.

Причина удара американцами не скрывается, это сделано потому, что проправительственные формирования с участием иранских военных якобы представляли «угрозу для сил коалиции». Таким образом, результат договоренностей по линии Госдепа США — это для России почти всегда безвыигрышная лотерея. Ведь США нанесли удар по правительственным силам Сирии не впервые. Ранее «по ошибке» ударам подвергались позиции сирийской армии в районе осажденного Дэйр-эз-Зора.

Во время визита в США китайского лидера Си Цзиньпина американцы ударили по авиабазе, где находились и российские военные. Сообщений о гибели российских граждан тогда не поступало. Не отстают от американских ВВС и вооруженные силы Израиля. Сообщения об ударах по сирийским военным или их союзникам здесь тоже поступают регулярно. Фактически американцы действуют на территории Сирии примерно также, как они когда-то начинали на территории Вьетнама.

Аналитики отмечают, что ИГИЛ (организация запрещена в России) уже довольно ослаблена под Дэйр-эз-Зором, Пальмирой, Аль-Бабом и Мосулом. Ракка стала второстепенной целью на фоне ситуации у Дэйр-эз-Зора. Это ключевое направление для сирийских правительственных сил хотя бы потому, что это «нефтяная территория». Отсюда же и повышенная активность «борцов с режимом» с территории Иордании. Американцы воюют не с терроризмом, а с усилением шиитов на территории Сирии.

Точнее, они воюют с «режимом» Башара Асада прикрываясь «ложным флагом» борьбы с терроризмом. Известный российский эксперт по военно-политическим вопросам генерал-полковник Леонид Ивашов обращает внимание на необходимость продолжения стратегической линии на политическую устойчивость Башара Асада. Американская политика в регионе сводится к выдавливанию России и Ирана с территории Сирии и воздействию на Турцию. Часть этой программы — столкновение интересов Турции, России и Ирана, разобщение этих стран в американо-израильских интересах. В идеале — прямое столкновение Ирана и Саудовской Аравии.

Леонид Ивашов оценивает позицию руководства России как ключевую в вопросе сохранения политической устойчивости Башара Асада. Пока война привела к фактическому расчленению сирийского государства на ряд территорий, удерживаемых по этническому или религиозному принципу. Вряд ли усиление курдов под американским руководством будет способствовать большей централизации Сирии. Курды могут использоваться не только против президента Асада, но и против президента Эрдогана, а в перспективе будут, вероятно, использованы и против руководства Ирана.

За так называемой умеренной оппозицией, которая внешне мало чем отличается от террористов, стоят, прежде всего, США, Турция, Катар (Великобритания) и Саудовская Аравия. Леонид Ивашов уверен, что если российская дипломатия будет уступать «американским партнерам» в Сирии, это не приведет для России ни к чему хорошему. Американская администрация заинтересована не столько в нормализации, сколько в продолжении хаотизации региона. Российский эксперт предлагает строить свою стратегию больше на взаимодействии с Ираном и Турцией. Опираться нужно лишь на те государства, которые заинтересованы в стабилизации, а не в хаотизации региона.

Между тем, Россия явно пошла на очередную уступку «партнерам», заявив о том, что российская и сирийская авиация не будут летать над так называемыми «зонами деэскалации». Это при том, что американцы вообще не связывают себя какими-либо ограничениями. Пока американская «борьба с терроризмом» привела лишь к тому, что Ирак и Сирия превратились в «лоскутные территории», а террористические группировки расширяют свои сетевые структуры, в том числе в Афганистане, Средней Азии и Европе. «Исламский экстремизм» стал явлением глобальным. За это различные народы мира должны быть «благодарны», прежде всего, американской администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10 комментариев:

  • 15:12 Николай
    21.05.2017

    Война ведётся за экономические интересы США на Ближнем востоке под прикрытием «борьбы против террористов». Началось с ликвидации Ирака, Ливии, Сирии. На очереди Иран. Уже есть заявление США о ликвидации Ирана совместно с Саудовской Аравией. Дальше — передача всего Ближнего востока под управление Израиля.

  • 18:04 lxt
    21.05.2017

    А пригласили американцев летать над Сирией мы! Практически умоляли — присоединиться, и «бомбить вместе». До того, после размещения С-400, они очень
    боялись туда соваться. И туркам «добро пожаловать» сказал тоже Путин. На выход их попросить будет гораздо сложней.

  • 18:07 lxt
    21.05.2017

    Вернее, они и раньше там были, в форме бандфомирований, но Путин фактически легитимизировал присутствие Турции тут.

      • 23:45 Артем Смолов
        22.05.2017

        Путина никто не спрашивал. Турция, США, Саудовская Армия, Израиль и так далее воюют в Сирии с 2011 года. Никто тут Россию особо не боялся. Если бы боялись, пассажирский самолет над Египтом бы не падал. Впрочем, как и бомбардировщик на границе с Турцией. Никто никого тут не умолял. У каждой страны свои интересы. Это было понятно изначально. Но вероятно, российская олигархия просто не знает что делать. Не берут в партнеры, используют, но не считаются.

          • 12:32 lxt
            23.05.2017

            Неправда Ваша. После размещения С-400 пендосы очень осторожничали. Был такой период, если Вы не заметили.
            И израильтяне заметно нервничали. И боятся они только грубой силы, а не озабоченностей МИДа. И в ответ действуют только грубой силой, ибо в открытую потребовать то, что им нужно(голову Асада и дележ Сирии) — не позволяют формальные приличия.
            Отсюда и взрыв аэробуса над Синаем, и сбитый Су-24. Покуда Россия до конца не осознавала всего того клубка противоречий и интересов в Сирии — ей всячески намекали. Намеки были кровавыми, да — но для «цивилизованного мира» это в порядке вещей.

          • 12:49 lxt
            23.05.2017

            Открытую интервенцию Турция смогла начать лишь после урегулирования инцидента со сбитым бомбардировщиком. После личной беседы по телефону Эрдогана с Путиным. И только после этого. Возможно, непонимание нашим президентом истинных целей сторон конфликта, было использовано турками в своих целях. Для чего весь этот торг Сирийскими(!) территориями со стороны наших? Чтобы быстрее и красиво уйти? Да не дадут они нам уйти с высоко поднятой головой — надо либо побеждать, либо сваливать хоть прям счас!

          • 13:22 lxt
            23.05.2017

            Что же касается олигархов, то эти, похоже, вообще не допущены вопросам войны и внешней политики. И единственный их рычаг, как агентов иностранного влияния — продолжать убивать экономику РФ.

              • 23:58 Артем Смолов
                23.05.2017

                По поводу причин и следствий препираться дальше не вижу смысла. Сирия — ключ к Ирану и эту страну атакуют заинтересованные стороны с 2011 года. Эрдоган, сбив российский бомбардировщик, показал, что готов на прямое военное столкновение с Путиным, если его интересы не будут учтены. Турки заняли север Сирии, сирийская правительственная армия освободила Алеппо, где создавалось между прочим «альтернативное правительство». Российского посла в Турции убили, самолет с артистами, журналистами и военными упал недалеко от Адлера. В итоге? В итоге Эрдоган от сделки с Путиным пока получил больше, чем Путин от сделки с Эрдоганом. Но это во внешней политике РФ не ново. Что касается экономики и политики. Есть такое понятие о базисе и надстройке. Так вот, экономика — это базис, а политика — это надстройка. Кто владеет экономикой, тот и определяет политику. Так всегда было, есть и будет. Революции или политические перевороты — это попытки перераспределить крупную собственность. Затем все повторяется.

                  • 19:04 lxt
                    24.05.2017

                    Нет нужды устраивать мне ликбез по марксисзму ))
                    Революция перевороту рознь. Хоть и переводится дословно в точности так, в русском языке Революция — всегда нечто большее. А уж Великая Октябрьская, с её стремлением к упразднению самого института частной собственности… Ничего даже близко похожего история не помнит.
                    Со всем остальным могу согласиться, с одним лишь замечанием — Сирия и без Ирана весьма лакомый кусочек. И гораздо более беззащитный(был).

  • 21:29 гость
    21.05.2017

    Трамп уже продал Саудовской Аравии оружия на 100 млрд. долларов. Для него война — это просто бизнес.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: