Войска ОАЭ уходят из йеменского Адена

  
0
Войска ОАЭ уходят из йеменского Адена

 

Войска ОАЭ, дислоцированные в Адене, южной провинции Йемена, после четырех лет борьбы с повстанцами-хуситами, покинули этот район и передали его под контроль саудовских и йеменских сил, заявило генеральное командование Вооруженных Сил ОАЭ.

 

Отмечается, что военные, возвращающиеся из Адена, достигли своей цели «освобождения региона» от хуситов и террористических организаций 17 июля 2015 года и передали ответственность по поддержанию безопасности в нём партнерам по коалиции.

«После успешного завершения военной миссии по освобождению Адена, обеспечения гарантий его безопасности и передачи контроля (…) силы ОАЭ покинули Аден. Аден был успешно передан саудовским и йеменским силам в соответствии с обязательствами, проистекающими из военной стратегии для консолидации военных достижений в этом районе», — доложило командование.

Согласно заявлению, войска Объединенных Арабских Эмиратов всё равно останутся частью арабской коалиции в Йемене и вместе с союзниками продолжат борьбу на стороне йеменского правительства в Южном Йемене и других регионах.

 

В воскресенье МИД Саудовской Аравии заявлял, что войска коалиции будут перемещены в соответствии с «текущими оперативными задачами» и переданы под командование Эр-Рияда.

 

В 2015 году возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских государств вмешалась в военный конфликт в Йемене между повстанцами-хуситами (движение Хуси Ансарулла) и просаудовским правительством президента Абдрабуха Мансура Хади на стороне последнего. В частности, силы ОАЭ сыграли решающую роль в изгнании хуситов из Адена.

 

Летом 2019 года Аден и несколько других южных районов были захвачены сепаратистским Южным Переходным советом Йемена, который, как сообщается, пользовался поддержкой Объединенных Арабских Эмиратов. Хади резко раскритиковал действия ОАЭ и потребовал исключить это государство и его войска из возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: