Волгоград торжественно отмечает 75-летие Сталинградской битвы

  
2

 

 

Сегодня исполняется 75 лет со дня победы в Сталинградской битве. По этому случаю в городе-герое Волгограде проходят торжественные мероприятия: военный парад, авиашоу, концерты, выставки и артиллерийский салют.

 

Длившаяся 7 месяцев Сталинградская битва стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Выбив противника из города, советские войска сорвали немецкое наступление на Восточном фронте и перешли в контр-наступление. По мнению историков, именно после победы в Сталинграде Красная армия перехватила стратегическую инициативу в войне.

 

В 1942 году Сталинград был для фашистов самой желанной целью — ведь с его захватом они могли прервать транспортное сообщение между южными и центральными регионами СССР, создав удобный плацдарм для наступления на Кавказ. Однако, проявив невиданное мужество и героизм, советский народ отстоял город, а вскоре и начал отбивать вражеские позиции.

 

В результате битвы под Сталинградом был разгромлен наиболее боеспособный костяк немецкой армии, а также их союзников. Практически полностью были уничтожены экспедиционные корпуса из Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии, а также 4-я и 6-я армии Вермахта. Знаменитый нацистский генерал Фридрих Паулюс, соавтор плана «Барбаросса», был взят в плен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: