Возбуждено дело в отношении пожарного, тушившего «Зимнюю вишню»

  
0

Следственный комитет возбудил дело о халатности в отношении командира пожарного звена Сергея Генина, участвовавшего в тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

«Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже в кинозале №2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу. Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами», — рассказал представитель СК РФ.

 

По его распоряжению, пожарное звено сначала отправилось к дальнему лестничному маршу, там спасатели уткнулись в закрытую дверь, после чего вернулись к лестнице, по которой беспрепятственно попали на четвертый этаж. В результате этих действий было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей, находившихся в кинозале на 4 этаже.

 

Напомним, жертвами пожара 25 марта в ТРЦ в Кемерове стали 64 человека, включая 41 ребенка, пострадали ещё 79 человек. По обвинениям в непредумышленном убийстве и в оказании услуг ненадлежащего качества арестованы восемь человек — из числа владельцев и администрации сгоревшего здания, сотрудников Госстройнадзора, ЧОП и фирмы «Системный интегратор», отвечавших за безопасность и работу противопожарной системы. Заочно арестован украинский пранкер, распространявший дезинформацию о сотнях погибших.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: