Возвращение исторической справедливости

  
0
В ходе сегодняшней сессии горсовета Харькова депутаты, рассмотрев петицию о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Георгия Жукова, набравшую за сутки более 50 тысяч голосов, вернули историческое название проспекту.
Памятник маршалу Георгию Жукову в Харькове

В ходе сегодняшней сессии горсовета Харькова депутаты, рассмотрев петицию о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Георгия Жукова, набравшую за сутки более 50 тысяч голосов, вернули историческое название проспекту.

 

Соответствующее решение поддержали 59 депутатов, против выступили 13.

 

Харьковский городской голова Геннадий Кернес напомнил, что в начале мая на сайте горсовета появилась петиция с просьбой восстановить прежнее название проспекта, и за сутки она набрала почти 5,6 тыс. голосов.

 

По его словам, такое решение полностью соответствует Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», поскольку в нем предусмотрено переименование и снос памятников советским деятелям, но одновременно есть исключения для случаев, когда такие исторические памятники связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины.

 

Кернес также пообещал, что бюст Жукову, поваленный националистами 2 июня этого года, будет восстановлен и выразил надежду, что ситуации, подобные нападению малолетних представителей радикальных организаций на стариков во время возложения цветов у поваленного постамента, больше не будут иметь место в городе.

 

Выступивший на заседании народный депутат Евгений Мураев отметил, что такими шагами возвращается историческая справедливость и Украина избавляется от режима Порошенко-Парубия, которые вопреки воле украинцев проводили в стране декоммунизацию.

 

«Нам необходимо восстанавливать историческую справедливость, нужно говорить о том, что мы — народ-победитель. Никто не должен решать вопросы с переименованием, кроме органов местного самоуправления».

 

Что касается украинского реакции Института национальной памяти, то там потребовали от мэра Харькова не подписывать данное решение горсовета, пугая того перспективой уголовного преследования.

 

«Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы она провела проверку указанных обстоятельств и возбудила уголовного производства по ст. 436-1 Уголовного кодекса, и будем инициировать иск в административный суд об отмене принятого решения горсовета», — сообщил юрист Института Сергей Рябенко.

 

Напомним, что снос бюста Жукову в Харькове был проведен националистами из «Национального фронта» и «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) во время пикетирования съезда новой партии «Доверяй делам», в которую вошли бывшие «регионалы», имеющие разногласия с главой политсовета «Оппозиционной платформы-За Жизнь» Виктором Медведчуком.

 

Также стоит отметить, что советские и русские памятники на Украине регулярно становятся мишенями вандалов-националистов, которые пользуются полной безнаказанностью – представители правоохранительных органов никак не реагируют на подобные выходки.

 

После госпереворота 2014 года на Украине регулярно сносят памятники русским и советским деятелям. В середине апреля 2019 года в Черниговской области был снесен памятник командующему 1-м Украинским фронтом во время Великой Отечественной войны Николаю Ватутину. Радикальные националисты назвали военачальника «кровавым русским генералом».

 

В декабре 2018 года экспертная комиссия министерства культуры Украины одобрила демонтаж памятника русскому полководцу Александру Суворову, который стоял во дворе Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Спустя месяц памятник генералиссимусу был демонтирован.

 

В целом, во исполнение закона «о декоммунизации», принятого в 2015 году Верховной Радой по инициативе Института Национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем, на Украине демонтировали около 2,5 тыс. советским деятелям, переименовали почти 1000 населенных пунктов, 52 тысячи площадей и улиц.

 

Данная политика вызвала несогласие большинства граждан Юго-Востока, а после поражения на выборах Петра Порошенко к процессу восстановления исторической справедливости подключились представители местных элит. Случай в Харькове – яркий тому пример и он явно не последний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: