Всемирный конгресс в Афинах посетили библиотекари из России

  
0
Всемирный конгресс в Афинах посетили библиотекари из России

 

Греческая столица в 85 раз принимает у себя Всемирный библиотечный и информационный конгресс. Афины встретили на этот раз большую российскую делегацию. Она ведёт обширные переговоры и сотрудничает со множеством представительств библиотечного дела из разных стран мира.

 

Как сообщило информагентство ТАСС, глава Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев подчеркнул в своей приветственной речи, что даже 20 лет тому назад РФ даже не заговаривала об участии в подобных конгрессах.

 

Международные площадки библиотекарей проходили без российского участия. Тогда в подобных масштабных мероприятиях участвовали разве что минимальные делегаты. Но теперь можно смело говорить о полноценном возвращении России на международную арену библиотечного дела.

 

Чиновник отметил мощное развитие библиотек в стране, проекты в области библиотечной отрасли становятся на несколько порядков выше уровнем. К расширению деятельности привлекают международных экспертов. Успехи российских библиотекарей привлекают внимание коллег из других стран и континентов.

 

На этот раз в Афинах президент РБА представит масштабную концепцию развития библиотечного дела России до 2024 года.

 

В прошлом, за время проведения всемирных конгрессов СССР и Российская Федерация много раз принимали у себя съезды библиотекарей мира. К столетию Владимира Ленина конгресс собирался в 1970 году. А уже в 1991-ом совпал с ГКЧП. После этого пришлось надолго забыть о становлении и развитии культуры и общества.

 

Отрадно, что со временем страна смогла отойти от шоковой терапии рынка и вновь задуматься об уровне образованности народа.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: