Вучич назвал ложью информацию о готовящейся сдаче Косова

  
0

Президент Сербии Александар Вучич в обращении к сербам из Косовской Митровицы опроверг сообщения о том, что Белград якобы готовится сдать Косово албанцам. 

 

Ранее в СМИ активно муссировались предположения, что «Вучич до конца года намерен сдать Косово и Метохию» в ходе переговоров с албанскими сепаратистами в Брюсселе.

«Это обыкновенная ложь, и никому из нас в голову не приходит участвовать в таком деле. Единственное, чего мы хотели бы — это больше прав для вас», — цитирует Вучича новостное агентство Beta.

Компромисс, по словам Вучича, нужен, чтобы косовские сербы обрели их законные права на жизнь, свободу, работу, учебу, а также права передвижения. 

 

 

Президент подчеркнул, что налаживание отношений между сербами и албанцами поможет сохранению сербской земли и институтов сербского государства.

«Мы должны жить вместе. Мы должны вести переговоры. Однажды в будущем кто-то должен достичь договоренности с албанцами. Рассказы о том, что однажды мы сможем им отомстить — это сказки для маленьких детей. Не будет простых решений ни для них, ни для нас. Но и у нас, и у них будет больше детей, которые останутся жить здесь», — цитирует Вучича EADaily.

Ранее на основе заявлений самого Вучича о компромиссе с косоварами СМИ писали о том, что Белград намерен заключить с Приштиной сделку по обмену косовских земель, населенных сербами, на территории Сербии, где проживают преимущественно албанцы. В Сербии идея обмена популярностью не пользуется, так как сербы считают весь Косовский край целиком своей исконной, незаконно отторгнутой территорией и не собираются отказываться от планов по его возвращению. А обмен означал бы добровольный отказ Белграда от Косова и Метохии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: