Высший антикоррупционный суд вооружился законом

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о начале работы Высшего антикоррупционного суда и уточнение подсудности дел Высшему административному суду (ВАСУ). Он вступит в силу на следующий день после его опубликования в газете Голос Украины
Высший антикоррупционный суд вооружился законом

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о начале работы Высшего антикоррупционного суда и уточнение подсудности дел Высшему административному суду (ВАСУ). Он вступит в силу на следующий день после его опубликования в газете Голос Украины. Зеленский подавал аналогичный законопроект в Раду VIII созыва в начале июля. В Офисе президента указали тогда, что предложенными изменениями в закон о ВАКС уточняется его подсудность. Прежний созыв парламента не поддержал его.

 

Новый созыв Рады, в котором большинство принадлежит пропрезидентской партии «Слуга народа», закон всё же приняла. «За» проголосовали 323 народных депутата.

 

В законе говорится, что со дня его вступления в силу, в делах, которые расследовали Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), другие следственные судьи прекращают принимать ходатайства и жалобы, а другие суды первой инстанции — обвинительные акты. Вместо этого такие ходатайства и обвинительные акты представляют ВАСУ.

 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, принятие документа необходимо, чтобы разгрузить суд и дать ему возможность сосредоточиться на делах, касающихся топ-коррупции. В ВАКС из местных судов общей юрисдикции должно было поступить более 3 тысяч уголовных дел, из которых только по 190 досудебное расследование завершало Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

 

Предполагается также, что подсудность ВАКС должна распространяться на производства, начатые после 5 сентября 2019 года и до этой даты — однако, во втором случае речь идет только о делах, которые расследовали НАБУ и САП.

 

Со дня начала работы суда ему должны быть переданы коррупционные уголовные производства, как новые, так и те, что уже слушаются в других судах. Ему подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, в случае, если размер предмета преступления или нанесенного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на данный момент — 968 тыс. гривен).

 

На создании специализированного суда, как одного из элементов борьбы с коррупцией настаивали международные партнеры Украины. Между тем эксперты предупреждают, что сразу же после старта работы ВАКС может произойти коллапс, ведь антикоррупционный суд может получить от судов других инстанций минимум три с половиной тысячи дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: