WSJ: Трамп хочет купить Гренландию

  
0
Гренландия

 

Президент США Дональд Трамп заинтересован в покупке Гренландии, островной автономной области Королевства Дании площадью более 2,1 млн.кв. километров и населением около 56 000 жителей, об этом пишет газета Wall Street Journal.

 

Издание, которое ссылается на людей, знакомых с этой темой, отмечает, что Трамп «с различной степенью серьезности неоднократно выражал свой интерес к приобретению датской автономной территории» из-за его «богатых ресурсов и геополитического значения».

 

В настоящее время США располагают важной авиабазой Туле на северо-западе Гренландии, также известной как аэропорт Питуффик, что примерно в 1200 километрах от Полярного круга.

 

авиабаза Туле в Гренландии
авиабаза Туле в Гренландии

Здесь стоит сказать, что США ищут способы для конкуренции и борьбы с Россией и Китаем в Арктике. И сейчас рассматривают возможность строительства в полярном регионе стратегического военного порта, который бы помог удовлетворить растущий аппетит Вашингтона к арктической нефти и другим природным богатствам. Недавно отмечалось, что США даже нашли одно или несколько мест для порта.

 

Трамп, который планирует посетить Данию в следующем месяце, как предполагают, попросил своих помощников изучить эту возможность. Как пишет газета, некоторые из его советников считают, что покупка Гренландии будет «хорошим экономическим шагом», в то время как другие отвергают идею как «мимолетный интерес, который никогда не реализуется».

 

На новость уже пошла первая реакция из Дании. Датский депутат, представляющий Гренландию, Аая Хемниц Ларсен заявила местной прессе, что «Гренландия — это не товар, который можно продать».

«Дания просто не может этого сделать», — добавила она.

«Нет, спасибо, но Трамп не купит Гренландию. Напротив, лучшее и более справедливое сотрудничество с Данией должно стать путем к более сильной и, в конечном счете, более свободной Гренландии», — также написала Ларсен в своем аккаунте в Twitter.

В 1946 году США уже предлагали Дании продать Гренландию за 100 миллионов долларов, но правительство Королевства предложение отклонило.

 

Гренландия, картаИстория с покупкой острова довольно давняя. Согласно WSJ, ещё в 1867 году Государственный департамент США также изучал возможность покупки у Датского королевства Гренландии и Исландии.

 

Нельзя не отметить, что в 1867 году как минимум одна покупка территорий Соединенными Штатами состоялась. США заплатили России 7,2 млн. долларов за Аляску площадью более 1,5 миллиона кв.км. Госдеп также перечислял значительные суммы за Луизиану (во Францию), Флориду (в Испанию), Вест-Индию (в Данию) и другие территории.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: