XIII Международный общественно-культурный форум «Живая традиция»

  
1
Международный общественно-культурный форум «Живая традиция»

 

С 5 по 10 ноября 2019 года в Москве состоится XIII Международный общественно-культурный форум «Живая традиция», посвященный Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. Организатор форума — Российский Фольклорный Союз — приглашает на мероприятие всех интересующихся фольклорными традициями народов России и современным культурным процессом.

 

Российский Фольклорный Союз, отмечающий в 2019 году своё 30-летие, имеет сейчас отделения и представительства в 47 регионах России и объединяет фольклорные ансамбли, центры, студии и школы традиционной народной культуры, историко-этнографические клубы и другие культурные институты.

 

Международный общественно-культурный форум «Живая традиция» – это визитная карточка не только Союза, но и всей корневой культуры России.

«Живая традиция» – это смотр жизнестокойкости, праздник народной культуры; это встречи артистов, фольклористов, этнологов, филологов, культурологов, искусствоведов, педагогов, всех, кто сохраняет самобытность и оригинальность культурного многоцветья России.

 

Российский Фольклорный Союз

 

В 2019 году в форуме примут участие: детские фольклорные коллективы, победители конкурса «Наследники традиций», который с 2016 года проходит в Артеке при участии Российского Фольклорного Союза.

 

Творческие лаборатории по изучению фольклорно-этнографического материала российской провинции, участие в народных молодёжных играх и танцах, встречи с единомышленниками, приобщение к традиции – часть бытия современного города.

 

В Год театра один из дней форума будет посвящен Этнотеатру. Зрители увидят уникальные проекты народного театра на современной сцене.

 

Гостей и участников «Живой традиции» ждут вечёрки, дискуссионные площадки, традиционная выставка-ярмарка ремесел, творческие мастерские и Гала-концерт участников форума.

 

Мероприятия «Живой традиции» пройдут в Центре дизайна Аrtplay, Центральном Доме журналистов, в Большом зале ДК Московского института стали и сплавов и др.

 

Уважаемые журналисты! Мы приглашаем вас на мероприятия «Живой традиции». По вопросам информационного партнёрства, аккредитации СМИ: +79777742059, lsmoloko@yandex.ru

 

Информация для публики: вход на все мероприятия Форума, кроме Гала-концерта, бесплатный. Для посещения Гала-концерта требуется электронная регистрация на сайте Большого зала ДК МИСиС.

 

 

Программа XIII Международного общественно-культурного форума «Живая традиция»

 

5 ноября, вторник, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Сверчков пер. д 8, стр.3.

16.00. Пресс-конференция.

 

7 ноября, четверг, Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани», пер. Огородная слобода, д. 6

17.00. Эхо Форума «Наследники традиций». Творческая встреча артековцев – детских фольклорно-этнографических коллективов Москвы и Московской области, лауреатов Форума «Наследники традиций» в Артеке (2016-2019 гг.).

 

8 ноября, пятница, Центр дизайна Artplay, малый выставочный зал, ул. Ниж. Сыромятническая, д. 10.

13.30– 4.30. Диалоговая площадка молодежного фольклорного движения: «Традиционная народная культура и молодёжное фольклорное движение в XXI веке».

12.00–21.00. Выставка традиционного народного костюма, ремесел. Участвуют: мастера декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел.

14.30–15.00. Дефиле в традиционных народных костюмах (этнография и реплики), проект «Красно-Кросно» и коллекция ансамбля «Утешная канарейка» – реплики старообрядческого костюма Южного Алтая.

16.30 – 17.00. Проект «Мода от народа» и Коллекция татарского народного костюма (Казань). Участвуют: мастера традиционного народного костюма, коллекционеры, участники фольклорно-этнографических коллективов.

12.00–14.30, 15.00–16.30, 17.00–19.00. Творческие портреты фольклорных коллективов.

19.00–22.00. Традиционная молодежная вечёрка «Этновечер».

 

9 ноября, суббота, Центральный Дом журналиста, Никитский б-р, д. 8а.

11.00–13.00, 14.00–16.00. Творческая мастерская фольклорных коллективов «Этнотеатр». Театрально-сценические показы фольклорных проектов-спектаклей, связанных с народным театром.

 

10 ноября, воскресенье, Большой зал ДК МИСиС, Ленинский просп., д 4.

16.00. Гала-концерт «Живая традиция».

19.00 – 22.00. Прощальная вечёрка.

 

Дополнительная информация:

Сайт Российского фольклорного союза: http://folklore.ru Группа ВКонтакте: https://vk.com/clubrosfolksoiuz

Статья «Традиционная культура и Российский Фольклорный Союз»: http://moloko.ruspole.info/node/8740

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: