За диплом придется расплачиваться

  
0

 

3 августа на сайтах российских вузов появятся первые приказы о зачислении основной части абитуриентов (это около 80 процентов), так называемой первой волны приема, остальные двадцать процентов определятся до 6 августа. Ректоры ведущих вузов страны — МГИМО, НИУ-ВШЭ и МФТИ рассказали о главных итогах приема — 2019 на пресс-конференции, которая прошла 1 августа в информационном агентстве ТАСС.

 

— Серьезно вырос средний балл ЕГЭ у ребят, решивших связать свое будущее с дипломатией. У тех, кто уже дал согласие на зачисление, средний балл — 96,2, на 1 балл выше, чем в прошлом году. Это на бюджетном отделении, а на контрактном в среднем 84 бала, — отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.  В то же время Торкунов подчеркнул, что выпускники школ все больше выбирают естественно-научные и инженерные специальности, в фаворе — робототехника, — снова проявился угасший было на несколько лет интерес к базовым специальностям — физике, биологии, химии. Радует и желание заниматься наукой после окончания вуза.

 

 Высшей школе экономики — эта приёмная кампания принесла рекорд.  Конкурс в этом году превышал 10 человек на место. На бюджете в московском кампусе вуза захотели учиться около 30 тысяч выпускников. Самое популярное направление подготовки — компьютерные науки.

 

 — В целом прием у нас с прошлого года тоже рекордно вырос: на 17 процентов! На 2180 мест мы получили 30 тысяч заявлений. Увеличивается и число зачисленных без экзаменов по результатам олимпиад: в этом году уже приняли 1250 таких ребят. Победителей Всероссийской олимпиады школьников — 285 человек, — подчеркнул ректор Высшей школы экономики Ярослав  Кузьминов. Кстати, Вышка открыла набор на пятилетний бакалавриат по истории.

 

— К счастью, мы имеем право на собственные образовательные стандарты, — пояснил Кузьминов. — Пятый год будем учить ребят за счет вуза, готовы идти на риск.

 

Ярослав Кузьминов рассказал также, что в этом году рекордное количество иностранных студентов, которые хотят учиться в  Вышке — свыше 8.5 тысяч человек, причем большинство из них приехали из дальнего Зарубежья.

 

А в МФТИ средний балл на госэкзамене — 97 — остался на уровне прошлого года. Значительная часть абитуриентов поступает по целевому направлению.

 

«Все вузы, где конкурс поднялся в последнее время, их объединяет одна очень важная особенность. Все эти вузы — новаторские, они смело изменяют свои учебные программы, они стремятся идти в ногу со временем, и это привлекает молодежь. Сейчас школьники, и это очень хорошо, стали более прагматичными. И они в этом смысле, если есть интересные программы, если они чувствуют здесь движение и востребованность этих специальностей, они сюда активно идут», — сказал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

 

Впрочем, несмотря на оптимистические речи ректоров ведущих вузов, надо признать, что в этом году большему количеству студентов придется платить за свое образование.  Студенты снова смогут брать у государства кредиты на образование. Соглашение о господдержке образовательного кредитования, которое подписали Минобрнауки России и Сбербанк, 1 августа вступило в силу. Так что некоторым за диплом придется расплачиваться еще долго. Надежда разве что на родителей.

 

Светлана Руденко

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: