За последние 5 лет в Китае арестовали 13000 террористов и их пособников

  
0

Согласно официальному заявлению правительства Китая, за последние годы в Синцзян-Уйгурском автономном округе были арестованы 13000 террористов. Цифры были названы представителями властей во время обсуждения национального плана о «дерадикализации», который вызывает критику со стороны международных правозащитных организаций. Также, ООН выступил решительно против создания так называемых «лагерей временного содержания», которые власти Китая создают для подозреваемых в терроризме.

В китайском правительстве несогласны с международной оценкой программы. Пекин заявляет, что центры содержания необходимы для перевоспитания сторонников террористов. В данных лагерях, добавляют китайские власти, созданы все необходимые условия, сочетающие в себе «суровость и гуманность».

С 2014 года в Синьцзяне было  уничтожено 1588 бандитских и террористических группировок, арестовано 12,995 террористов, захвачено 2052 взрывных устройства, подвергнуты наказанию 30 645 человек за организацию  4858 незаконных религиозных мероприятий и конфисковано 345 229 экземпляров незаконных религиозных текстов-сообщается в докладе китайского правительства. 

 

Власти КНР добавляют, что только небольшое количество задержанных подвергаются строгому наказанию, например, главари вооруженных группировок. В то же время, все находящиеся под влиянием экстремистской идеологии, получают специальное образование и подготовку, необходимые для их переобучения. 

 

 

Тем не менее, ряд международных организаций продолжает настаивать на том, что борьба с терроризмом является поводом для борьбы с уйгурским населением. Местные источники обвиняют власти Китая в желании подавить национальную идентичность уйгуров, а также других местных мусульманских народов. Ранее в сети появилась информация о том, что китайские власти намерены привлечь частные военные компании для ведения боевых действий против уйгуров. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: