Задержанному корейцами из-за санкций судну из РФ разрешили покинуть Пусан

  
0

Задержанному в порту Пусан по подозрению в нарушении международных санкций против КНДР российскому судну «Севастополь» компании «Гудзон» с 14 членами экипажа разрешено покинуть южнокорейскую гавань.

«Вопрос с задержанием российского судна закрыт, и корейские власти сняли ограничения на его выход из порта», — сказал РИА Новости глава генконсульства РФ в Пусане Роман Быков.

Российское представительство получило от властей Южной Кореи письменное уведомление о снятии ограничений с «Севастополя». Причина задержания в документе не пояснялась.

 

Сухогруз, принадлежащий фирме, попавшей 21 августа в черный список США по аналогичным обвинениям в нарушении санкционного режима против Пхеньяна, подозревался в снабжении корейцев топливом.

 

Это опровергали в комапнии «Гудзон», указывая на то, что судно возит контейнеры и не занимается транспортировкой топлива. В порт сухогруз зашел на ремонтные работы ещё в августе.

 

К освобождению «Севастополя» и членов команды подключились российские дипломаты.

«Капитан говорит, что судно никогда не было в КНДР и ничем запрещенным не занималось», — выяснило генконсульство РФ в Пусане.

В Москве для объяснений был вызван в МИД РФ посол Южной Кореи. Отмечалось, что судьба судна прояснится не позднее 2 октября.

«Судно отчалит, когда закончим все дела. Изначально был груз с отправкой на Россию, но грузоотправитель отказался. Так что сейчас пока ищем другого грузоотправителя, решаем, куда отправить судно», — рассказал о сроках выхода судна из Пусана представитель «Гудзона».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: