Закарпатье ждёт «культурный штурм» из Венгрии

  
0
Закарпатье ждёт «культурный штурм» из Венгрии

 

Венгерское правительство намеревается выделить на всеобъемлющую программу содействия развитию венгерской культуры на территории Закарпатья.

 

Представляли идею о запуске программы на пресс-конференции в столице Венгрии. Официальный старт предварил Иштван Грежа, уполномоченный венгерского министра, курирующий распространение взаимодействия между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем.

 

Чиновник заверил, что запускаемая программа прежде всего будет направлена на обновление строений и мест культурного наследия. Вместе с тем средства будут потрачены на театрально-музыкальные программы. Сам министр просит называть задумку «венгерской культурной экспансией».

 

Для этнических венгров Закарпатья и остальных жителей региона будут доставлять из Венгрии «представления высокого художественного уровня, что зачастую невозможно в неприспособленных и давно забытых гигантских домах культуры».

 

На старте представленной программы сделают реконструкцию расположенный в Берегово Венгерский национальный театр. В помещениях отреставрированного храма муз осенью текущего года разместят культурный центр имени Шари Федак.

 

После окончания стартового проекта, согласно сказанному Грежей, будут активно поддерживать и реконструировать другие учреждения культуры по территории Закарпатья.

 

Согласно плану программы, основные работы начнутся в будущем году, после чего будет длиться еще 2 года.

 

Министр отметил, что представители других народов Закарпатья также смогут продемонстрировать венграм по обе стороны границ многогранность своей культуры. В заключение своей речи Иштван Грежа добавил: «Если эта модель на Закарпатье заработает, то она будет распространяться и на другие зарубежные венгерские общины».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: