Закон об особом статусе Донбасса продлен Верховной Радой

  
0
Закон об особом статусе Донбасса продлен Верховной Радой

 

На сегодняшнем заседании Верховной рады депутаты смогли в первом чтении принять закон о продлении действия особого статуса в Донбассе еще на год.

 

Ситуация вокруг данного законопроекта изначально складывалась неоднозначная, существует множество факторов, которые давали повод считать, что депутатам не удастся пропихнуть принятие.

 

Однако вопреки опасениям в четверг, 4 октября, 245 нардепов приняли решение о продлении особого положения Донбасса до 31 октября 2019 года. Напомним, что необходимый минимум составляет 226 голосов, и в прошлом году он был едва достигнут.

 

Сам закон о поблажках для Донбасса со стороны Киева приняли после подписания первых минских соглашений в сентябре 2014 года, через месяц он тогда вступил в силу. Однако принимается лишь номинально, ожидая «возвращения украинской государственности» в Донбасс, под которым хунта понимает сложение оружия армейскими частями ЛДНР и упразднения администраций республик.

 

Накануне законопроект на голосование Рады поставили представители администрации Порошенко.

 

В прошлом году подобное голосование сопровождали митинги протеста радикалов под стенами украинского парламента. Тогда в зал заседания летели дымовые шашки. Однако формальный «закон об особом статусе» Донбасса является обязательным условием «минских соглашений», в которых заинтересованы западные хозяева Украины. Официальная администрация не могла по-иному отреагировать и сделала все возможное для осуществления этого продления.

 

Подчеркнем, что проходит оно на фоне военного обострения в окопах Донбасса, агрессивной риторики «партии войны» официального Киева.

 

Тем не менее еще на год тягомотина вялотекущей войны растянута. А кто поверит агрессорам, толкающим все новые партии вояк ВСУ, что она нацелены на мирное решение?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: