Законопроект о подержанных автомобилях — шкурный документ — украинский эксперт

  
0
Если бы депутаты предложили отменить пошлины на все импортные автомобили — и новые, и бывшие в употреблении, для всех украинцев, — такой законопроект получил бы большую поддержку. Вместо этого они предлагают растаможить без налогов только те машины, которые зарегистрированы в другой стране, и при этом не платить никакого налога в государственную казну.

Такое мнение высказал представитель Ассоциация автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Откровенно говоря, это шкурный законопроект. Если бы депутаты предложили отмену пошлины на импортные автомобили, а значит, и новые, и бывшие в употреблении, для всех украинцев, я бы также требовал принять такой закон. Зато нардепы манипулируют цифрами в этом законопроекте. Якобы на Украине сейчас находится полтора миллиона применяемых автомобилей на иностранной регистрации, однако это полная ложь», — отметил эксперт.

Народный депутат Роберт Горват сделал запрос, в котором ему ответили, что на Украине есть только 61 000 автомобилей с иностранными номерами, которые пересекали государственную границу полтора миллиона раз. Поэтому авторы законопроекта взяли эту цифру и сказали, что это именно то количество ввозимых автомобилей.

«Сегодня нужно требовать снизить пошлину для всех украинцев и дать возможность всем честно платить пошлины за автомобили с минимальными платежами в государственный бюджет. Ведь есть определенная система НДС и мы не можем от этого отказаться. Однако сегодня приходится платить еще 8-10% въездной пошлины. По моему убеждению, она должна стать нулевой, поскольку мы подписали соглашение о свободной торговле с ЕС. Также акцизный сбор должен быть нулевым, ведь Украина — единственная страна в Европе, которая считает импортные автомобили акцизным товаром», — отметил Олег Назаренко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: