Зеленский «кинет» Авакова

  
0
Министр внутренних дел Арсен Аваков вскоре может покинуть свой пост: ввиду конфликта с главой Офиса президента Андреем Богданом, партия «Слуга народа» не намерена брать его в новое правительство. Об этом сообщил главный редактор издания «Страна. уа» Игорь Гужва в Facebook.
Аваков может покинуть свой пост из-за конфликта с главой Офиса Зеленского

Министр внутренних дел Арсен Аваков вскоре может покинуть свой пост: ввиду конфликта с главой Офиса президента Андреем Богданом, партия «Слуга народа» не намерена брать его в новое правительство. Об этом сообщил главный редактор издания «Страна. уа» Игорь Гужва в Facebook.

 

«По Авакову две новости. Первая. Он с вероятностью близкой к 100% уходит с поста главы МВД. У него тяжелые отношения с командой Зе, особенно с Богданом, и работать он с ними не сможет», — написал Гужва.

 

Также, по его данным, Аваков в настоящее время формирует свою группу из мажоритарщиков. Туда войдут более 25 человек. Предварительное название — «Порядок». Журналист утверждает, что такая деятельность связана с желанием контролировать процессы в Раде, сохраняя рычаги давления на гаранта Конституции.

 

«Аваков и Коломойский сейчас попытаются сделать так, чтоб у «Слуги народа» не было без их согласия 226 голосов в Раде. Для этого нужно найти среди 254 «слуг» под 30 человек. Теоретически задача решаема — Коломойский провел довольно много своих и по мажоритарке и по списку СН. Есть там люди и Авакова. Но вот только чьими они будут людьми, когда попадут в парламент – вопрос», — резюмировал Гужва.

 

Аваков сделал многое для поражения Порошенко на президентских выборах, не позволив ему полноценно развернуть «Сетку» по подкупу избирателей за счет средств госбюджета.

 

Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков ранее в интервью заявлял, что никаких предварительных договоренностей о сохранении за Аваковым кресла министра у команды Зеленского нет.

 

Желание убрать Авакова вполне понятно со стороны Зеленского. Даже при Порошенко министр внутренних дел занимал в государстве позицию «не первый, но и не второй», значительно влияя на происходящие внутри страны процессы. Ему подчинялись не только МВД, но и ряд радикальных националистических группировок, таких как карательный батальон «Азов» под руководством Андрея Билецкого. Не удивительно, что от такого сильного министра, доставшегося в наследие от прошлого режима, новый президент хочет избавиться, поскольку стремиться стать полноценным главой государства.

 

Отметим, что ранее «Союзом блогеров Украины» было обнародовано письмо директора регионального направления World Bank Сату Кахконен спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру. В послании говорится, что президент Украины Владимир Зеленский имеет некие договоренности с американскими партнерами о выдвижении на пост премьер-министра страны Арсена Авакова.

 

В случае, если Авакова действительно «отодвинут», то он может начать активно бороться против Зеленского и его команды, что будет способствовать нарастанию политического хаоса в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: