Зеленский в шоке. Харьковский завод построил лишь один танк для ВСУ за десять лет

  
0

 

Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения Харькова выразил недоумение по поводу того, что местный завод транспортного машиностроения имени Малышева с 2009 года выпустил всего лишь один танк для нужд вооружённых сил страны.

 

«Я в шоке, что касается статистики. Нам сказал директор завода, что с 2009 года один танк построили мы с вами, один танк для ВСУ. А статистика такая, что в советские времена было 900 танков в год», — заявил он.

 

На совещании по проблемным вопросам деятельности ГК «Укроборонпром» Зеленский отметил, что на заводах ОПК задолженности по зарплатам достигают 4 лет, их уровень очень низкий, а зимой сотрудники предприятий работают при температуре воздуха до нуля градусов.

 

Украинский лидер также намерен поручить премьеру собрать весь Кабинет министров и представителей силовых органов по данной проблеме.

 

«Чтобы мы понимали, кто у нас заказчик, почему мы для кого-то, для Таиланда танки делаем, а для Украины не делаем. Почему у нас есть прекрасные самолеты, прекрасные конструкторы, только мы ничего не производим и ничего не летает?», — задался вопросом президент.

 

Харьковский завод имени Малышева является основным производителем украинской бронетехники и базовым предприятием бронетанкового кластера «Укроборонпрома». Он активно сотрудничает с зарубежными партнёрами, в числе его главных заказчиков — вооружённые силы Пакистана, Китая и Таиланда.

 

В 2017 году завод отчитался о рекордной сумме реализованной продукции, превысившей 3 млрд. гривен. В рамках программы диверсификации оборонного производства завод в последние годы осваивал сварку корпусов новых БТР-4 и БТР-3, а также производство новых гусениц для боевых машин пехоты.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: