Зеленский выставит на референдум продажу украинской земли иностранцам

  
0

Украинские власти всерьёз решили преодолеть вето на продажу сельскохозяйственных земель. В пленарную неделю Верховной Рады включено голосование по проекту закона о данном преодолении. Общество и противники идеи пеняют на то, что государственные земли будут распроданы иностранным приобретателям.

 

Чтобы успокоить волны оправданного гнева и страха президент Зеленский пообещал вынести вопрос о продаже земель иностранцам на всеукраинский референдум.

 

Такую идеею гарант высказал в своём видеообращении в понедельник, 11 ноября, которое было размещено на его официальном сайте.

 

«Иностранцы и компании, которые имеют среди основателей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это будет дано согласие народом Украины на всеукраинском референдуме», — цитирует слова президента один из ресурсов незалежной.

 

Пункт о подобном обязательстве будет указан в готовящемся к рассмотрению законопроекте. Рада будет рассматривать документ лишь с таким условием, пообещал президент.

 

Спорное решение о снятии запрета на торговлю сельхозугодиями вызывает шквал негодования в украинском обществе. Дискутируют об этом политики, экономисты и общественники.

 

В первых числах ноября советник премьер-министра страны Алексей Мушак озвучил примерную цену, которую установят за гектар украинских чернозёмов. Первоначально оцениваться данная мера земли будет в $2 тысячи.

 

Напомним мораторий был введён впервые в 2001 году, а затем постоянно продлевался.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: