Жителям всего Донбасса упрощено получение гражданства РФ

  
0
Жителям всего Донбасса упрощено получение гражданства РФ

 

Указом президента России Владимира Путина с сегодняшнего дня, 17 июля, упрощено получение гражданства жителям всех территорий бывших Донецкой и Луганской областей. Теперь весь Донбасс имеет возможность стать ближе к заветной мечте о воссоединении. Такая информация пришла в среду, 17 июля, на портале РИА Новости.

 

С апреля нынешнего года такая возможность была предоставлена гражданам ДНР и ЛНР, теперь охват будет и по оккупированным ВСУ территориям.

 

В существующие документы были внесены поправки. Согласно которым правом на обращение по упрощённой схеме за оформлением российского гражданства украинским гражданам, лицам без гражданства, оформившим РВП, Вид на жительство, статус беженца и временного убежища на территории РФ, а также участники программы переселения соотечественников, постоянно проживавшим на территориях бывших Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года.

 

Похожий порядок получения российского гражданства могут проходить дети, родители и супруги перечисленных категорий граждан. Указ вступает в силу с момента подписания, 17 июля 2019 года.

 

Первые указы об упрощении были подписаны российским лидером 24 апреля и 1 мая текущего года. Менее недели прошло, как в селении Покровское Ростовской области открыли Центр выдачи российских паспортов для жителей ДНР, а в Новошахтинске — для жителей ЛНР. Пакеты документов принимают от уполномоченных лиц ДНР и ЛНР.

 

Спустя время, когда поток желающих стал нарастать с каждым днём, достигая внушительных масштабов, все чаще на разных уровнях стали поднимать вопрос о том, что жизненная необходимость требует распространить право упрощения гражданства для жителей всей территории Донбасса.

 

Во время ежегодной прямой линии Владимира Путина с народом об этом насущном вопросе заговорил глава семьи Люльковичей, с просьбой помочь в получении гражданства. Мужчина объяснил, что с 2014 года проживает в Набережных Челнах, куда приехал из оккупированного ВСУ Дзержинска, спасая семью от военного беспредела Киева, но все они смогли добиться лишь статуса беженцев.

 

В свете многочисленных случаев подобных сложностей Путин поручил МВД проанализировать практику приема в гражданство России в упрощенном порядке и внести коррективы и предложения по поводу жителей всего Донбасса без исключения.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: