Зрада: Единственную украинскую подлодку Россия отправит в утиль

  
0
Зрада: Единственную украинскую подлодку Россия отправит в утиль

 

На бывшей Украине появится скоро прецедент для очередных жалоб. Там вообще любят драматизировать касающиеся себя шаги, а тут одну-единственную подводную лодку незалежки Россия скоро отправит на заслуженный отдых, в утиль.

 

Министерством обороны России был запущен тендер для утилизации единственного подводного борта «Запорожье», относившегося к ВМСУ. Лодка оставалась в Крыму с переломного 2014 года, экипаж сразу присягнул ВС РФ, а металлолом даже Одесса отказалась принимать на баланс, так и стоял себе «у агрессора».

 

Документация тендера гласит, что направлен он на поиск исполнителей ликвидации «подлодки проекта 641», наименование опустили по этическим соображениям. Однако легко установить, что в подводном флоте России образцов подобного типа уже не осталось. Одно «Запорожье» занимало место у севастопольского причала и напоминало о временах Руины.

 

В качестве справки напомним, что построена подлодка была в 1970 году на верфях города Ленинграда. При разделе Черноморского флота СССР передана ВМСУ в 1997 году. Украинский флот только этой субмариной и обладал, за 17 незалежных лет службы она больше стояла на ремонте, а не совершала служебные рейды.

 

Сразу после возвращения Крыма в 2014 году подводный борт «Запорожье» оставался в Севастополе, хотя было намерение отбуксировать его в Одессу, но украинская сторона забирать свой «скарб» не захотела. Большинство членов команды принесли присягу ВМФ Российской Федерации тогда. Субмарину включать в состав Черноморского флота не стали, поскольку представляет собой этот плавающий агрегат скорее ржавый мусоровоз. Москва неоднократно предлагала Киеву забрать её, но получала молчаливые отказы. После утилизации наверняка поднимут ажиотаж и «жалобы шароварных».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: