10 января Итоги. Украина

  
0

 

Литва и Украина будут сотрудничать в военной сфере

Президент Украины Владимир Зеленский в Вильнюсе подписал с главой Литвы Гитанасом Науседой ряд межправительственных документов. Это меморандум о взаимопонимании между Министерством стратегической промышленности Украины и Литовской ассоциацией оборонной и промышленности безопасности.

По официальной информации, стороны намерены осуществлять поддержку и развитие сотрудничества в области обороны и безопасности. Документ предусматривает «поддержку реализации совместных проектов в области оборонных технологий, включая проекты по разработке и изготовлению беспилотных летательных и наземных платформ, средств радиоэлектронной борьбы, оборудования для разминирования и других передовых решений в сфере оборонных технологий».

Также Киев и Вильнюс будут разрабатывать «продукты для повышения ситуационной осведомленности и предоставления технологического преимущества в области традиционного вооружения, такого как бронетехника и артиллерийские системы».

Зеленский и Науседа договорились и о сотрудничестве между литовскими и украинскими оборонно-промышленными компаниями, и научными учреждениями по созданию новых продуктов, в частности в области кибербезопасности и коммуникаций.

Также подписаны письма о намерениях между АО «Украинская оборонная промышленность» и четырьмя иностранными компаниями: RSI Europe, Brolis Semiconductors, DMEXS и NT Service. Все эти компании занимаются инновационными разработками и созданием в военной сфере. 

Указанные компании специализируются на создании и изготовлении современных средств РЭБ, систем дистанционного инициирования взрыва, оптики для стрелкового оружия, а также систем наблюдения.

 

Вильнюс поставит Киеву М577 и боеприпасы

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил прибывшему в страну Владимиру Зеленскому, что в феврале отправит в Украину бронетранспортеры M577.

Кроме того, власти Литвы утвердили пакет долгосрочной военной помощи на сумму 200 млн евро:

«На заседании Госсовета по обороне мы утвердили пакет долгосрочной военной помощи Украине в размере 200 млн евро. В январе мы снова отправим в Украину боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры М577, будем обучать украинских военных».

Отметим, что сегодня министерство обороны Литвы сообщило, что передаст Украине в 2024 году приобретенные в 2023 году транспортные средства, включая грузовики, пикапы, машины скорой помощи, различные прицепы и погрузчики. 

Помимо этого, украинские боевики получат от литовских националистов беспилотные летательные аппараты, антидроны, системы дистанционного подрыва, боеприпасы и магазины, комплекты теплой одежды и различное зимнее оборудование.

И сообщения литовского минобороны стало известно, что большая часть помощи Вильнюс направит на нужды формируемой Литвой коалиции по разминированию Украины. В этот пакет помощи включена закупка различного оборудования для разминирования, погрузчиков, грузовиков, а также боеприпасов и сухих пайков, которую поставят Украине в 2024-2025 годах.

Что касается обучения около 3 тыс. украинских военных, то эти сроки ограничены текущим годом.

 

Зеленский в Литве пожаловался на отсутствие шансов вступить в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам беседы с литовским коллегой, заявил, что хотел бы получить «хотя бы один конкретный шаг» по приближению к вступлению в НАТО на летнем саммите Альянса в Вашингтоне. 

От западных союзников глава киевского режима ожидает получить конкретные решения: оборонные и политические. 

«По обороне, как я уже сказал, должны усиливать ПВО Украины. Я хотел бы получить усиление нашего пакета количеством систем, которые нам так нужны. Все понимают, что это должны быть конкретные системы и конкретные ракеты, которые борются против российской баллистики. Что касается политического решения, то хочется получить конкретный хотя бы один шаг на встречу в НАТО».

Также он заявил, что «пока» не ощущает давления ос стороны партнеров с тем, чтобы «заморозить» войну.

«Прежде всего, никакого давления от партнеров нет. Относительно прекращения нашей защиты. Я бы не сказал — прекращение боевых действий. Все-таки это наша защита. По этому поводу давления нет, по поводу замороженного конфликта. Пока нет. Есть разные голоса, я в медиа их слышал, читал и знаю. Есть разные голоса и какие-то разные обсуждения. Я думаю, что партнеры пока официально не готовы нам давать ответные сигналы. Ну, по крайней мере, я их лично не слышал», — утверждает лидер украинских неонацистов.  

 

Украина внесла американский Subway в санкционный список

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины внесло американскую франшизу ресторанов быстрого питания Subway в т.н. «перечень международных спонсоров войны»:

«Всемирно известная франшиза ресторанов быстрого питания Subway позиционирует себя как здоровую альтернативу традиционному фаст-фуду. Компания заявляет, что беспокоится о здоровье потребителей, но продолжает работать в России, финансируя убийства украинцев. НАПК внесло американскую Subway в перечень международных спонсоров войны».

По версии НАПК, «более 500 ресторанов компании продолжают работать на рынке России, платя сотни тысяч долларов налогов в бюджет РФ»:
«Также Subway активно рекламирует свою деятельность через подсанкционные российские социальные сети и доставляет еду через сервисы «Яндекс», которые сотрудничают с государственными и правоохранительными органами России». 

Режим Зеленского возмущен тем фактом, что американская компания «не сообщила ни о каком-либо сокращении своей деятельности в РФ, как и не было попыток осудить Россию от руководства компании не было».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: