11 декабря Итоги. Украина

  
2

 

Президент Бразилии отказал Зеленскому во встрече

 

Президент Украины Владимир Зеленский, побывавший на инаугурации президента Аргентины Хавьера Милея, пытался срочно встретиться с президентом Бразилии Лулой Да Силвой. Однако бразильский лидер категорически отказался от каких бы то ни было контактов с главарем киевского режима. Как сообщает издание O Globo пока президент Украины летел в Аргентину и остановился на два часа в Бразилии для дозаправки самолета, он предложил срочно встретиться, но  

Лула отказался, сославшись на участие в саммите в Рио-де-Жанейро. Бразильцы удивились внезапному предложению Зеленскому, даже не сформулировашего тему переговоров.

Подобная встреча на авиабазе, без подготовки и без предварительного уведомления, очень редка», — сообщают источники издания в МИД Бразилии. Отмечается, что встречу с президентом Украины был отправлен министр Европы и Северной Америки.

Отметим, что в ходе своего пребывания в Латинской Америке, он Зеленский заявил, что отказывается идти на переговоры с Россией и не пойдет на компромисс с президентом России Владимиром Путиным.  

«Все, что он говорит, это неправда. Он не заинтересован в независимой Украине. Я не могу торговать людьми. И с кем? С человеком, слово которого стоит ничего. Это не гарантии».

Напомним, что Россия и ее национальный лидер неоднократно предлагали решить конфликт на Украине мирным путем, однако сам Зеленский издал указ, запрещающий вести Украине переговоры с президентом России.

 

В киевском метро продолжается наводнение

 

В Киеве начало подтапливать уже седьмую станцию метро. Сегодня станция Олимпийская стало уходить под воду. Она находится на той же синей ветке, что и другие шесть, которые затопило еще в минувшую пятницу. Из-за угрозы обвала тоннеля городские власти их закрыли и уже пять дней они не работают.

Сегодня из строя вышла станция Олимпийская — вода начала стекать по стенам на железнодорожные пути, однако в «Киевском метрополитене» пытаются опровергнуть свидетельства очевидцев:

«На станции «Олимпийская» отсутствуют течи, тем более со стен. Мы проверили эту информацию, она не отвечает действительности», — сообщили в руководстве «Киевского метрополитена».

Тем временем в Киеве начался транспортный коллапс.

 

Украина лишается шансов на вступление в ЕС

 

Уже сразу вторая страна Евросоюза — Словакия, как и Венгрия, высказалась против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Глава комиссии по внешним отношениям парламента Словакии Мариан Кэри заявила, что Украине еще предстоит долгий путь демократических реформ, прежде чем объявлять евроинтеграцию: 

«Если Украина хочет стать членом Евросоюза, ей нужно сделать еще много шагов и пройти очень длинный путь. Время, когда страны могли попасть в ЕС чисто по политическому решению, давно прошло. Теперь и Украине нужно соответствовать всем критериям, как это было, например, в случае Словакии».

Отметим, что из-за существующих разногласий среди стран членов ЕС, принятие решения о начале переговоров о вступлении Украины в Союз, могут перенести на март следующего года.

Добавим, что сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина на пути ЕС готова «попрыгать и станцевать», если это будет нужно для вступления в ЕС. Эти заявления он озвучил перед сегодняшним обсуждением главами МИД стран ЕС вопросов выполнения Украиной требований для вступления.

Кулеба утверждал, что Украина якобы выполнила за месяц все условия, на которые ей дали четыре месяца, и теперь ждет положительного голосования от Евросоюза. Также он попытался переубедить главу МИД Венгрии, разблокировать выделение Украине помощи и ее вступление в ЕС. Отметим, что власти Венгрии неоднократно обвиняли Киев в дискриминации нацменьшинств, в частности, венгров.

 

Глава МИД Азербайджана провел встречу с Кулебой

 

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в Брюсселе провел встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам Байрамова, они «обменялись мнениями о региональной ситуации и перспективах многопланового сотрудничества между нашими странами».

Отметим, что Баку отправляет Украине помощь в виде машин для разминирования, электрогенераторы и прочее оборудование для ВСУ.

1 комментарий:

  • 19:43 Bernice Glover
    12.12.2023

    Simply wish to say your article is as amazing. The clearness in your post is just nice and i could assume you’re an expert on this subject. Well with your permission let me to grab your feed to keep updated with forthcoming post. Thanks a million and please carry on the gratifying work.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: