11 января Итоги. Украина

  
0

 

Безуглая покидает Слугу народа и оборонный комитет

Депутат Верховной Рады, замглавы комитета по обороне и нацбезопасности Марьяна Безуглая написала заявление о выходе из партии и фракции «Слуга народа». Также она сообщила, что после того как комитет инициировал ее отставку с поста зампредседателя, она скоро покинет должность: 

«Мне не нужна ваша квота заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороны и разведки».

Также Безуглая считает, что без таких изменений «существование парламента будет тоталитарным болезненным угасанием, ВСУ превратятся в конвейер по утилизации граждан для поддержания статус-кво фронта». 

Напомним, накануне оппоненты Безуглой заблокировали трибуну в знак протеста решения спикера парламента Руслана Стефанчука. Он   отказался ставить на голосование постановление об отстранении Безуглой с должности замглавы комитета по нацбезопасности. Это нарушение законодательство вызвало резкую критику части депутатского корпуса, убежденные, что Безуглой не место в комитете из-за лоббирования скандального закона об ужесточении мобилизации и конфликте с главком ВСУ Валерием Залужным.

 

Рада вернула закон о мобилизации в кабмин

Законопроект об ужесточении мобилизации вернули в правительство Украины вместе с наработанными в Верховной Раде предложениями. Как сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия:

«Решение принято по итогам закрытого совещания с военным командованием и заседания Согласительного совета в закрытом режиме, на котором присутствовали главком Залужный, начальник Генштаба Шаптала и министр обороны Умеров. Было много дискуссий. Мы понимаем запрос военного командования и готовы идти навстречу. Но не все нормы могут быть поддержаны».

Арахамия признал, что документ является антиконституционным:
«Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не оптимально сформулированы. Об этом открыто сказали военному командованию. Но все политсилы поняли и поддерживают необходимость мобилизации. По результатам совещания, законопроект возвращается инициатору. Одновременно передаем предложения, наработанные на комитете и в рабочих группах».

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский из Таллина призвал уклонистов вернуться для участия в войне против России:

К украинцам призывного возраста, которые незаконно уехали за границу, «есть вопросы», заявил главарь украинских националистов:

«Если у них призывный возраст, то они должны помогать Украине, и они должны быть в Украине. И я сейчас не говорю о том, кто должен быть на фронте, а кто не должен быть на фронте. Если вы в Украине, и вы не на фронте, то вы работаете. Где бы вы ни работали, мы с уважением относимся к каждому человеку. И если вы работаете и платите налоги, то вы также защищаете государство».

Зеленский по итогам встречи с премьером Эстонии Кайей Каллас также отметил, что ожидает, что Эстония вышлет на Украину уклонистов призывного возраста.

 «И если вы в Украине, и вы не на фронте, то вы работаете. Где бы вы ни работали, мы с уважением относимся к каждому человеку. И если вы работаете и платите налоги, то вы так же защищаете государство. И это очень нужно. Но если вы за границей, и вы призывного мобилизационного возраста, и вы и не на фронте, и не платите налоги, и выезжали вне закона, то есть вопросы».

 При этом он добавил, что «не будет на военных денег — не будет военных».

«Некому будет защищать Украину», – признается Зеленский.  

 

Украина начнет призыв уклонистов в Молдавии

Украинские власти начнут на территории Молдавии проект под названием «Офицеры дружбы». В его рамках украинских беженцев будут заставлять вернуться на родину и встать в ряды ВСУ.  

Как поясняется, т.н. «Офицеры дружбы» будут работать в 14 населенных пунктах и являются участниками инициативы «Мэры за экономический рост» (M4EG), которая финансируется Евросоюзом.

Политический проект ЕС уже подвергся жесткой критике со стороны украинских беженцев и правозащитников. Молдавский общественный деятель Михаил Амерберг заявил, что

«Истинная цель этих «бесед» — убедить мужчин призывного возраста, которые сумели разными способами выехать из Украины, вернуться обратно для того, чтобы в дальнейшем отправиться на фронт».

Также правозащитник обвинил президента Молдавии Майю Санду в соучастии в военных преступлениях режима Зеленского:

«Майя Санду не может их выслать сама, поэтому, власти и придумали этих «офицеров дружбы»», — подчеркнул Амерберг внедрение «офицеров дружбы».

 

Баку снова поставил режиму Зеленского электрооборудование

Азербайджан отправил в Украину очередную партию т.н. гумпомощи. В пакете для Украины ​​очередная партия электрооборудования. Она включает более 677 тыс. метров электрических кабелей и проводов, а также 22 комплектные трансформаторные подстанции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: