12 марта Итоги. Украина

  
0

 

Режим Зеленского отказался выдавать грузинских преступников 

Глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия ответил на требование Грузии выдать обвиняемых в уголовных преступлениях соратников экс-президента Михаила Саакашвили. 

По его словам, Грузия требует выдать «наших граждан», но Киев этого не сделает. Член режима Зеленского выдвинул ответные заявления. По его словам, условия Украины для «нормализации отношений» такие:

«Выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михеила Саакашвили. Прекратить прямое авиасообщение с РФ. Прекратить помогать РФ уклоняться от санкций».

При этом украинский пропагандист назвал власти Грузии «прокремлевскими».

Напомним, накануне, правительство Грузии обратилось к руководству Украины с очередным призывом экстрадировать советника генпрокурора Зураба Адеишвили и сотрудника Службы контрразведки Георгия Лорткипанидзе. Примечательно, что Адеишвили занимает пост начальника Департамента международно-правового сотрудничества Офиса генпрокурора и вопрос о экстрадиции граждан Украины, включая самого себя, решает лично он сам.   

 

СБУ захватила журналистов «Союза православных журналистов»

Сегодня СБУ устроила незаконные обыски у сотрудников «Союза православных журналистов» и арестовала четырех работников СМИ, среди них один из настоятелей храма УПЦ в Киеве. 

Задержанным журналистам СПЖ обвиняют по статьям 111 «госизмена», 111-1 «коллаборационистская деятельность», ст. 28 и 255 «создание и участие в преступной организации», 161 «разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой», 436-2 «оправдание агрессии РФ против Украины».

СБУ заявляет, что всего по делу проходят 15 человек. По версии СБУ, «это одна из крупнейших сетей ФСБ, действовавшая в Украине с начала» конфликта. 

Спецслужба украинских неонацистов преследует независимое СМИ за то, что «ресурс, который поддерживает Украинскую православную церковь и пишет, в том числе, о захватах церквей УПЦ со стороны ПЦУ». 

При этом в СБУ заявили, что «обезвредили масштабную агентурную сеть ФСБ», которая пыталась якобы «дестабилизировать ситуацию в Украине». 

По версии следствия, члены редакции «продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине».

«»Союза православных журналистов » перепечатывали российские СМИ и сайты епархий УПЦ, а также православные телеграм-каналы».

Напомним, что Верховная Рада готовится запретить деятельность канонической УПЦ МП на территории Украины. 

 

Украинский политик Шария обратился за помощью к ФСБ

 

Лидер запрещенной Украиной оппозиционной «Партии Шария» Анатолий Шария опубликовал обращение в адрес ФСБ России, которую просит расследовать попытки его физического устранения в Испании.

«Информация, полученная мною на сегодняшний день, дает мне повод обратиться к специальным службам Российской Федерации с просьбой о качественном расследовании и адекватном оперативном реагировании на ситуацию с подготовкой убийства меня на территории Короловства Испании. К сожалению, испанские службы, с которыми я имел дело в ходе нескольких последних дней, некомпетентны и проявили в деле непрофессионализм, наводящий на мысли о намеренном нежелании расследования данного тяжкого преступления». 

Скрывающийся от СБУ и киевского режима Шарий пояснил, что располагает важной информацией, которую может доверить только российской контрразведке:

«Еще раз — информация, полученная мною, позволяет мне обратиться за помощью в адекватном расследовании именно к специальным службам Российской Федерации. Также я готов по первой просьбе от вышеупомянутых служб передать всю фактическую информацию, собранную и полученную нами по теме. Завтра данная информация также будет в присутствии моих представителей официально передана специальной службе Испании».

Напомним, что 6 марта Шарий сообщил, что на него и его супругу было совершено покушение: «Только что меня и жену пытались убить, пытались обстрелять автомобиль, автомат с глушителем. Тип один, второй, по всей видимости был на подхвате, следили, как я заезжаю и так далее. Сейчас разбираемся».

Позднее Шарий пояснил, что информацию о готовящемся на него покушении Испания получила менее недели назад. По его словам, властям Испании было известно, как выглядят преступники, а также их фамилии, однако испанские правоохранители не заинтересованы в расследовании покушения на беглого украинского оппозиционера.

 

 

Дания поставит Украине вооружение на более 336 млн долларов

Министерство обороны Дании сообщило, что новый пакет военной помощи Украине размером около 2,3 млрд крон ($336,6 млн) согласован в Совете по внешней политике Дании.

По данным военного ведомства, 2,3 млрд крон будут выделены в 2024-2026 годах. Из них около 1,3 млрд крон ($190,2 млн) в 2024 году, около 0,2 млрд крон ($29,3 млн) — в 2025-м и около 0,7 млрд крон ($102,4 млн) — в 2026-м. 

Всего в фонде помощи Украины зарезервировано 25,3 млрд крон ($3,7 млрд), которые было запланировано выделить в 2024-2028 годы. 

 

Отмечается, что в 16-й по счету пакет вооружения входят средства на закупку самоходных артиллерийских установок CAESAR в сотрудничестве с Францией, самоходных 120-мм минометов и боеприпасов к ним вместе с Эстонией и Чехией.

 

 

Зеленский «позаботился» о генофонде Украины

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «о хранении репродуктивных материалов, погибших военных Вооруженных сил Украины».

В предыдущей редакции закона требовалось уничтожать репродуктивные клетки погибших военнослужащих, полицейских и спасателей, однако против подобной меры выступили украинские неонацисты. В этой связи документ переписали, и нынешняя редакция говорит, что «в случае гибели или признания умершим лица его репродуктивные материалы будут храниться безвозмездно в течение трех лет».

Ранее, Зеленский сообщил, что потери украинских военных составляют якобы всего 36 тысяч, чем вызвал возмущение и критику не только со стороны населения Украины, но и западных союзников.

В ответ Россия обнародовала реальные потери украинских неонацистов. За все время российской спецоперации потери украинской армии составили более 444 тыс. человек, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: