12-я годовщина нападения Грузии на Южную Осетию

  
0
12 лет назад в ночь с 7 на 8 августа 2008 года спящий южноосетинский город Цхинвал подвергся массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии. С этого началось полномасштабное вторжение в Южную Осетию.
12-я годовщина нападения Грузии на Южную Осетию

12 лет назад в ночь с 7 на 8 августа 2008 года спящий южноосетинский город Цхинвал подвергся массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии. С этого началось полномасштабное вторжение в Южную Осетию. Через некоторое время штурмовые отряды грузинских войск при поддержке танков и авиации атаковали Цхинвал и несколько южноосетинских сел.

 

В результате обстрелов грузинской артиллерии и последовавших за ними боевых действий погибли более двух тысяч мирных жителей Республики, более 30 тысяч остались без крова и стали беженцами. Обстрелу также подверглись и позиции российских миротворцев, размещенных в то время на территории Южной Осетии, погиб 71 военнослужащий, более 300 получили огнестрельные ранения.

 

Чтобы защитить осетинский народ и остановить кровопролитие, Россия была вынуждена вмешаться в конфликт и начать ответную военную операцию «Принуждение к миру», в ходе которой, к 12 августу, Южная Осетия была полностью освобождена, а грузинские войска бежали со всех ранее захваченных позиций. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 

Несмотря на многочисленные свидетельства агрессии грузинских ВС, в Тбилиси с одобрения и при поддержке западных союзников, до сих пор отвергают обвинения в нападении на Южную Осетию, а грузинское руководство воспринимает политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии как «оккупацию». Западные СМИ также регулярно пытаются представить южноосетинский конфликт как вторжение российской армии с целью посягательства на территориальную целостность Грузии. На деле же к пятидневной войне привели авантюризм и агрессивная политика Саакашвили, бывшего в то время президентом Грузии, при поддержке со стороны США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: