12 января Итоги. Украина

  
0

 

Сунак присягнул украинским неонацистам

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил в Верховной Раде и выкрикнул: «Слава Украине!». Помимо этого, он пообещал киевскому режиму бессрочную помощь Великобритании. 

В частности, он заявил, что лучший вариант помощи — это «помочь развитию вашей военной промышленности».

«С гранта в 200 млн фунтов мы начнем производство дронов как в Украине, так и за ее пределами для вас», — заявил Сунак.

В ответ спикер Рады Стефанчук поблагодарил британского премьера за «историческое выступление».

«Спасибо за важные месседжи, которые сегодня услышали с трибуны».

Далее Сунак стал говорить и за Лондон, и за Киев:

«Украина не сдастся и Соединенное Королевство никогда не отступит. Мы поможем вам одержать победу в войне. Россия думает, что они нас переждут, что наша решимость пошатнулась. Это не так. За последние два года мы отправили вам 2,3 миллиарда фунтов стерлингов военной помощи. В этом году мы собираемся увеличить этот показатель с крупнейшим оборонным пакетом, на сегодняшний день, стоимостью 2,5 миллиарда фунтов стерлингов».

Сунак также сообщил, что «этот пакет будет включать больше средств противовоздушной обороны, больше противотанкового вооружения, больше ракет дальнего радиуса действия, тысячи патронов и артиллерийских снарядов и обучение для тысяч солдат. Итак, не сомневайтесь, мы никуда не отворачиваемся, а Путин никогда нас не переждет. Мы здесь ради Украины столько, сколько потребуется», — говорил Сунак в Раде.

 

Ревизор из США Прицкер прибыла в Киев 

На Украину прибыли спецпредставитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер и «представители частного бизнеса США». Сообщается, что они намерены обсуждать вопросы «ускорения частного инвестирования в экономику Украины». Об этом сообщила посол США на Украине Бриджет Бринк.

«Очень тепло приветствуем в Киеве Пенни Прицкер и руководителей частного сектора США. Сегодня мы проведем встречи, посвященные ускорению инвестиций американского бизнеса в Украину для ее восстановления».

Позднее стало известно, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук обсудил с Прицкер дальнейшую финансовую и военную поддержку Украины. В ходе переговоров Прицкер призвала Украину выполнить реформы и обязательства перед международными донорами.

Стефанчук попытался заверить американского контролера, что киевский режим понимает «чрезвычайную важность прозрачного, подотчетного и эффективного использования средств американских налогоплательщиков».

Комментируя требования по обязательствам перед США, МВФ, ЕС и другими международными донорами, Стефанчук сказал, что «это один из главных приоритетов» режима Зеленского:
«Подавляющее большинство реформ принимается в украинском парламенте».

Помимо всего прочего, Стефанчук поднял вопрос «конфискации суверенных активов РФ»:

«Особенно значимой является поддержка украинского частного сектора, в частности, привлечение инвестиций в агро-, ІТ- и банковскую сферы. Предметно обсудили шаги, которые бы способствовали беспрепятственному и более широкому привлечению инвесторов со стороны США», — заявил Стефанчук.

 

Украина выбирает посла в Лондоне

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что в настоящее время рассматриваются несколько кандидатов на пост посла Украины в Великобритании.

«Что касается наших отношений с Великобританией: они очень мощные. Очень важно, чтобы каждый из должностных лиц, из дипломатов, которые занимаются нашими отношениями с Великобританией был на высшем уровне. Потому мы рассматриваем осторожно несколько кандидатур».

Об этом он заявил на пресс-конференции с премьером Великобритании Риши Сунаком.

Впрочем, Зеленский не назвал фамилий кандидатов и не ответил на вопрос, есть ли среди претендентов бывший министр обороны Алексей Резников.

По словам Зеленского, «что-то ты строишь очень и очень долго, и важно потом все это не потерять. Это важный и чувствительный вопрос».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: