13 стран-членов ЕС требуют ускорить евроинтеграцию Западных Балкан

  
0
Западные Балканы

 

Тринадцать стран-членов ЕС обратились с просьбой ускорить евроинтеграцию Западных Балкан, и, прежде всего, начать предварительные переговоры с Северной Македонией и Албанией уже в июне этого года, сообщил сегодня МИД Болгарии.

 

Под обращением к Брюсселю подписались Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Италия, Мальта, Австрия, Хорватия, Словения, Польша и Словакия.

 

В их совместном заявлении подчеркивается важность расширения ЕС на территорию Западных Балкан как ключевого инструмента для достижения устойчивой стабильности, мира и процветания Европы.

 

Государства-члены ЕС настоятельно рекомендуют принять «дальновидные, смелые решения» уже в ближайший месяц, чтобы способствовать дальнейшему прогрессу реформ в соответствии со стандартами и ценностями ЕС.

 

Расширение ЕС на Западные Балканы остается одним из приоритетов Болгарии, говорится в заявлении МИД этой страны, а также подчеркивается, что добрососедские отношения, региональное сотрудничество и верховенство закона являются «горизонтальным критерием» прогресса стран-кандидатов.

 

Болгары добавляют, что и балканские страны сами должны работать над более тесным региональным сотрудничеством и добрососедскими отношениями.

 

Стоит сказать, что в Евросоюзе и в частности, в Германии, давно заинтересованы в стабильности и повышении благосостояния Балканского региона. Помимо благоприятствующих этому реформ, высказывалась идея создания на Балканах единой экономической инфраструктуры. Отличие этого объединения от Югославии в том, что главной связующей силой должна стать экономика, а не политика. Таким образом, Европейский Союз рассчитывал «получит квалифицированных рабочих и технологически подготовленный регион, а цель состояла в том, чтобы, повышая стандарты на Западных Балканах, приблизить регион к европейским партнерам».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: