15 февраля Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский очно выступит на Мюнхенской конференции 

Офис президента Украины сообщает, что 16 февраля президент Украины Владимир Зеленский покинет Украину и намерен посетить Германию и Францию для переговоров с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

17 февраля Глава Украинского государства выступит на главной сцене Мюнхенской конференции по безопасности, а также проведет ряд двусторонних встреч на ее полях. 

Запланированы у Зеленского также переговоры с вице-президентом США Камалой Харрис, Президентом Чехии Петром Павелом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и другими лидерами государств и крупных бизнесов.

Отметим, что перед выездом в ЕС Зеленский легализовал применение каннабиса. Он подписал закон «О легализации медицинского каннабиса».  

 

 

Украина намерена купить у Турции истребитель KAAN

Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что правительство планирует приобрести у Анкары истребитель пятого поколения Kaan, в разработке двигателя которого Украина участвует:

«Украинские специалисты работают в рамках проекта по созданию двигателя для турецкого национального боевого самолета Kaan. Украина также приобретет эти самолеты. И мы не ограничимся их покупкой, мы будем их использовать». 

Боднар считает, что истребитель Kaan сможет создать конкуренцию американским боевым самолетам нового поколения F-35 и F-22.

Отметим, что истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках программы «Национальный боевой самолет». Анкара рассчитывает, что в 2028 году начнется его серийное производство. 

 

 

СБУ «наказала» своих сотрудников

В СБУ утверждают, что ее сотрудники, причастные к незаконной слежке за членами редакции Bihus Info, якобы отправлены в зону боевых действий.

Сообщается, что исполняющим обязанности руководителя Департамента защиты нацгосударственности временно назначен Андрей Ищук. Предыдущий руководитель Роман Семенченко был уволен 1 февраля президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, что СБУ следила за журналистами, которые во время отдыха за городом могли принимать наркотические вещества.

 

 

За монаха УПЦ Музычука внесли залог

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Артем Дмитрук сообщил, что за ранее задержанного СБУ монаха Киево-Печерской Лавры Павла (Музычука) внесли залог в 121 тыс. гривен. (более 3 тысяч долларов).

Ранее суд назначил монаху меру пресечения в 121 тысячу грн (более 3 тысяч долларов) и ношение электронного браслета. Насельника Лавры заставили на срок досудебного расследования до 9 апреля 2024 года сдать заграничный паспорт, не покидать пределы Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, не вступать в контакты со свидетелями в данном уголовном деле и быть готовым прибыть в суд по первому требованию.

Напомним, СБУ обвинила Музычука в оправдании СВО и организации «провокаций» в Киево-Печерской Лавре весной 2023 года – когда насельники и прихожане УПЦ встали на защиту монастыря и выступили против выселения УПЦ из Лавры.

 

 

Ермак повстречался с чиновниками ФРГ

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о проведенной встрече с немецкой делегацией, прибывшей накануне в Киев.

Он провел переговоры с группой немецких чиновников во главе с государственным секретарем МИД ФРГ Томасом Баггером и государственным секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, представителем ФРГ в координационной платформе доноров для восстановления Украины Йохеном Фласбартом.

«Отметил высокий уровень сотрудничества между Украиной и Германией и выразил искреннюю благодарность Федеральному канцлеру Олафу Шольцу, Президенту Франку Вальтеру Штайнмайеру и всему немецкому народу за мощную всестороннюю помощь Украине. Важной темой обсуждения стала подготовка к конференции по восстановлению Украины, которая должна состояться в Берлине в июне», — сообщил Ермак.

 

 

Еврокомиссия сможет отменить закон о запрете УПЦ

Депутат Верховной Рады, глава Комитета Рады по вопросам гуманитарной и информполитики Никита Потураев заявил, что если во время второго чтения в законопроект о запрете УПЦ внесут «противоречивые нормы», то в результате Еврокомиссия может отменить принятый закон. По его словам, такое развитие событий возможно, если Украина вступит в Евросоюз.

При таком развитии событий украинские законы будут изучаться Еврокомиссией на предмет соответствия европейским нормам, — отметил Потураев: 

«И тогда нынешнее положение вещей из УПЦ МП будет легализовано во веки веков», – заявил Потураев, подчеркнув, что «свобода совести для Европы является фундаментальной свободой – она ставится даже выше прав нацменьшинств».

На фоне заявлений Потураева, украинским СМИ пишут, что «Зеленский дал очередное поручение председателю Верховной Рады не затягивать с окончательным решением церковного вопроса».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: