15 марта в Донбассе: большая война откладывается

  
0

О том, что украинская армия 15 марта планирует начать наступление в Донбассе, сообщили и украинские, и российские СМИ, говорили военные эксперты и аналитики по обе стороны конфликта. Информация ушла в массы с легкой руки известного украинского журналиста Дмитрия Гордона.

На фоне участившихся обстрелов прифронтовых населенных пунктов Республик, стягивания военной техники к линии соприкосновения, угрозы Киева казались более или менее правдоподобными. Хотя жители Донбасса, с которыми общалась в эти дни, к дате наступления украинских войск относились скептически. Единственные, кто из моих собеседников с тревогой ждал 15 марта — старики. Украинская пропагандистская машина старается внушить жителям протестного региона, что Донбасс не нужен России. И порой на ее удочку попадаются именно пожилые граждане Республик. Накануне Москва предупредила Киев о тех последствиях, которые могут ждать Украину, если она решится на необдуманные действия.

Правда, позже сам Гордон раскрыл тайну своего высказывания насчет «судьбоносного» 15 марта 2021 года. По его словам, речь идет о возможном показе фильма, который несколько месяцев готовил сотрудник антироссийской международной организации Bellingcat болгарский журналист Христо Грозев.

И вот сегодня 15 марта. Ситуация на линии фронта остается напряженной. Обстрелы продолжаются. Но, как и предполагалось, Киев не предпринял попытки возобновить полномасштабные военные действия. Ситуацию в Донбассе прокомментировал военный эксперт из ЛНР Андрей Марочко.

«Угрозы наступления вооруженных формирований Украины на Республики Донбасса 15 марта, как мы и ожидали, оказались лишь попыткой политического шантажа. Однако, обострение Киевом ситуации на линии соприкосновения служит неоспоримым доказательством необходимости скорейшего принятия Мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции с конкретизированным координационным механизмом, от чего Украина постоянно отказывается», — считает военный эксперт.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: