16 января Итоги. Украина

  
0

 

Кулеба заставляет ВСУ «воевать лопатами»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские неонацисты будут «воевать лопатами», если поток западной помощи закончится: 

«Даже если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами, потому что на кону для Украины стоит существование этой нации».

Помимо этого, он также заявил, что Украина не станет вести переговоры с Россией, пока не займет более сильную позицию на поле боя.

 

Зеленский верит в получении финансирования от США

Президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе обвинил Запад в пацифизме. По его словам, западная коалиция своим стремлением «не эскалировать ситуацию» играет на руку России и якобы действует в интересах Москвы.

«Мы постоянно слышали, что не нужно допускать эскалации и это забрало у нас много времени. И из-за этого мы потеряли много наших очень опытных бойцов, которые воевали с 2014 года».

При этом он потребовал от ЕС и США одобрить выделение финансирования войны на Украине в ближайшие недели.

«Я думаю, это вопрос недель. У меня есть положительные сигналы, что Европа поддерживает нас, именно в странах Европейского Союза. И также я уверен, что решится вопрос помощи в Конгрессе».

Глава киевского режима заявил, что потратил много времени на «обсуждение этих вопросов»:

«Я думаю, что мы не просто так тратим время. Такое очень дорогостоящее для нас время. Потому что это важно приезжать, общаться с партнерами, встречаться, но, тем не менее, есть приоритеты военное время. И потому я верю, что будет очень положительная реакция наших партнеров». 

Добавим, что Зеленский еще и встретился с президентом Европейсой комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Она заявила, что Украина «может победить, но мы должны продолжать расширять возможности их сопротивления».

 

Порошенко и Безуглая подрались в Раде

Депутат Верховной Рады, которую пытаются снять с должности замглавы комитета по безопасности обороне и разведки Марьяна Безуглая, решила отомстить своим оппонентам. Она спровоцировала глава партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко на скандал. Безуглая пришла в парламент в куртке с изображением драконов и уселась в кресло Порошенко в зале Верховной Рады.

Однако подошедший экс-президент тут же потянул Безуглую за шиворот и вытащил ее из кресла. Депутат попыталась оказать сопротивление, но Порошенко оттащил ее от своего места и занял его сам. Безуглая обозвала его «Чарли с шоколадной фабрики». Также ее провокацию поддержали единомышленники, которые кричали: «Марьяна, не сдавайся!».

Напомним, что на отставке Безуглой с поста замглавы комитета настаивает состав комитета, а также фракция Евросолидарности, и часть однопартийцев из Слуга народа». В ответ Безуглая заявила, что добровольно покинет пост, а также выйдет из состава партии и фракции «Слуга народа, в знак протеста против «предательства».

Вместе с тем, чтобы уволить неонацистку с занимаемой должности, необходимо решение всей Верховной Рады. Однако уже дважды спикер Руслан Стефанчук отказался выносить на повестку дня постановление об отзыве Безуглой с должности замглавы комитета по нацбезопасности.

 

Спикер сейма Латвии поддержала неонацистов Украины

В Верховной Раде выступила спикер латвийского сейма Дайга Мириеня. Она выкрикивала неонацистские лозунги и поддержала украинскую армию в войне против России. Как сообщил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Латвия будет продолжать поддержку Украине против России и на пути в Евросоюз.

«Каждый раз, когда с трибуны Верховной Рады Украины, звучит «Слава Украине!» иностранными гостями-это проявление солидарности и восхищение несокрушимым украинским народом и одновременно мощный сигнал, что мир с нами».

В ответ спикер латвийского парламента заявила, что «Латвия взяла на себя обязательство возглавить коалицию дронов, где в сотрудничестве с Украиной и союзниками мы хотим значительно увеличить общую мощность производства беспилотников».

«Мы будем продолжать нашу военную поддержку, чтобы способствовать более быстрой победе Украины. Мы никогда не устанем. Мы будем поддерживать Украину в военной сфере, чтобы способствовать более быстрой победе Украины, мы будем поддерживать Украину политически, чтобы способствовать более быстрой и тесной интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО».

Также Дайга Мириеня добавила, что Латвия поможет облегчить Украине путь к переговорам о вступлении в ЕС.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: