18 марта Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский принял республиканца Линдси Грэма

В Киеве прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с сенатором, членом Республиканской партии США Линдси Грэмом. Визит американского политика, ранее он предложившего передавать Украине помощь в кредит или в счет полезных ископаемых, не анонсировался. 

По словам украинского президента, они обсудили вопросы «дальнейшей всесторонней помощи Украине».

Проинформировал о ситуации на передовой и первоочередных потребностях нашей армии. Критически важно дальнейшее предоставление партнерами военно-технической помощи, в частности систем ПВО и ракет к ним. Отдельное внимание-вопросам евроатлантической интеграции нашей страны, дальнейшего усиления санкционного давления на государство-агрессора и использования замороженных российских активов для насущных нужд Украины», — сообщил Зеленский.

 

 

Кабмин Украины выделил для ВСУ еще 5 млрд грн

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о выделении правительством дополнительных 5 млрд грн (около 129 млн. долларов) «для сил безопасности и обороны».

«Средства будут направлены на закупку дронов, необходимых для наших защитников на передовой. Продолжаем поддерживать украинскую армию. Каждая гривна, поступающая в госбюджет в виде налогов, будет идти на усиление нашей обороноспособности».

Также он сообщил, что правительство приняло План для Ukraine Facility.

«Он является основой предоставления финансовой поддержки в рамках программы, которая рассчитана на 4 года и имеет общий объем 50 млрд евро. План содержит структурные реформы, которым соответствуют более 100 квартальных индикаторов. Это европейские подходы к реформе государственного управления, к борьбе с коррупцией, к экономическим и секторальным реформам в различных сферах: от энергетики и аграрной отрасли».

По словам Шмыгаля, в документе прописаны сквозные направления как «зеленый» переход, цифровизация, евроинтеграция.

«План разрабатывался совместно с европейскими партнерами, чтобы усилить нашу страну и приблизить членство в ЕС. В ближайшее время мы передадим его на рассмотрение Еврокомиссии. Благодаря реализации реформ Плана для Ukraine Facility Украина сможет получить около 16 млрд евро в этом году», — заявил украинский премьер.

 

 

Стефанчук встретился с главой парламента Болгарии

Председатель Верховной Рады Украины в рамках рабочего визита в Австрию провел ряд встреч с западными политиками. По его словам, он встретился с председателем Национального собрания Болгарии Росеном Желязковым и попросил новые поставки вооружения:

«Поблагодарил за практическую помощь Украине и присоединение Болгарии к инициативам по поддержке нашей страны. Особое внимание уделили оборонной сфере. Акцентировал, что ускорение нашей победы возможно только при условии непрерывной и своевременной поставки Украине вооружения, в частности, артиллерии, боеприпасов, систем противовоздушной обороны и необходимого комплектования».

Украина нуждается в помощи в лечении раненых украинских военнослужащих, пояснил во время беседы с Желязковым, Стефанчук: 

«В фокусе внимания европейская и евроатлантическая интеграция Украины. Акцентировал, что Украина выполнила все четыре законодательных шага — условие для начала переговоров по вступлению в Европейский Союз. Также подчеркнул, что Украина нуждается в действенных гарантиях безопасности. Надеемся, что двустороннее соглашение по безопасности будет заключено и с Болгарией».

Помимо этого, спикера Рады с федеральным вице-канцлером, федеральным министром искусства, культуры, государственной службы и спорта, федеральным спикером партии Зеленых Австрии Вернером Коглером:

«Акцентировал, что Украина рассчитывает на усиление помощи Австрии именно в гуманитарной сфере. Убежден, что наши австрийские партнеры способны возглавить координацию между странами, чтобы помочь украинскому народу гуманитарным путем. Поблагодарил за помощь Австрии в лечении раненых в Украине. Акцентировал, что для нас крайне ценна и важна как реабилитация, так и протезирование граждан Украины, пострадавших в результате военных действий. Также отметил важность помощи в сфере гуманитарного разминирования в Украине».

Стороны поговорили и о т.н. европейской интеграции Украины. «Членство Украины в ЕС — укрепление европейской безопасности и ценностей», — считает Стефанчук.

 

 

Рада расширяет список причин для запрета УПЦ

Депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев сообщил, что после того, как депутаты доработают преступный законопроект №8371 будет расширен список оснований, на основе которых будет проводиться экспертиза для запрета УПЦ.  По его словам, подконтрольная правительству Украины Госслужба по этнополитике и свободе совести будет проводить экспертизу для закрытия общин Церкви. По его словам, после этой экспертизы, согласно закона № 8371 религиозную общину можно запретить на основании ее связи с Россией.

«Мы расширили инструментарий для такого исследования. Сейчас ГЭСС может использовать и экспертизу, и другие материалы: обращения органов государственной власти, местного самоуправления, публикации в медиа, данные СБУ, обращения общественных организаций о деятельности общин Моспатриархата в Украине».

Потураев пояснил, что «в предыдущей версии такие обращения не были основанием, чтобы ГЭСС приняло какие-то меры против организации, которая позиционирует себя как украинская, но действует вопреки интересам Украины».

«Теперь есть целый перечень организаций и институтов из материалов, которых ГЭСС может делать вывод о подчинении церкви, руководящий центр которой находится в государстве-агрессоре».

После проведения такой «экспертизы» закон предполагает, что община в течение от 30 до 60 дней должна будет исправить ситуацию. Так, в этих сроках община может обжаловать решение ГЭСС, разрешается сразу не идти в суд, а попытаться выстроить диалог со службой Госэтнополитики, и привести свои контраргументы, заявил глава парламентского комитета.

«Если чиновники ГЭСС с ними согласятся, они могут отозвать свое решение. Если же нет, и предписание не было выполнено в течение законодательно определенного срока, то ГЭСС обязана (не может, а обязана) идти в суд с представлением о прекращении деятельности такой религиозной организации. Далее суд принимает решение. Если аргументы ГЭСС были убедительными, то деятельность организации прекращается судом – она не может совершать сделки, вести деятельность. Подчеркну еще раз: все будет решаться через суд», – заявил Потураев.

Добавим, что сегодня Рада обратилась в СБУ с жалобой на американского адвоката УПЦ Роберта Амстердама, который уведомил депутатов парламента о неизбежных санкциях и уголовном преследовании на Западе в случае запрета ими деятельности УПЦ.

Кроме этого, в поддержку УПЦ выступилпомощник госсекретаря США в 2017-2021 годах, ключевой член команды кандидата в президенты США Дональда Трампа Роберт Дестро. Он заявил, что закон № 8371 – это издевательство над правами человека.

 

 

Спикером ВС ВСУ стал Илья Евлаш

Новым спикером Воздушных сил Вооруженных сил Украины назначен Илья Евлаш, который до этого являлся представителем Восточной группировки войск. Предыдущего спикера Юрия Игната отправили в отставку.

Кадровые перестановки связаны с увольнением главкома ВСУ Валерия Залужного 8 февраля этого года.

Так, накануне, 17 марта должности лишили также спикера группировки «Таврия» Дмитрий Лиховий. Об этом он сообщил сам, но причин отставки не раскрыл.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: