19 декабря — день военной контрразведки

  
0
19 декабря - день военной контрразведки
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

 

Дата берёт своё начало в 1918 году, когда в создаваемом и формируемом ВЧК стали создаваться контрразведывательные отделы для защиты вооружённых сил от шпионов, контрреволюционеров, подрывной деятельности, активного противодействия пропагандисткой работы. Тогда же и был создан Особый отдел ВЧК.

 

19 апреля 1943 года органы военной контрразведки были частично переданы в подчинение Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского Флота. Это позволило в тяжёлый период войны, во время ведения активных наступательных действий, на вновь освобождённых территориях и во время зарубежного похода Красной Армии надёжно обеспечить безопасность войск и флотов. Было проведено много радиоигр, активно перехватывались фашистские агенты-парашютисты, выявлялась оставленная и законспирированная диверсионная и шпионская сеть. Тогда военная контрразведка называлась СМЕРШ. И, что главное — подчинялась непосредственно Верховному Главнокомандующему. После войны военная контрразведка была возвращена в структуру органов государственной безопасности, где продолжила и продолжает вести активную контрразведывательную работу в интересах России и вооружённых сил. 

 

Сегодня военная контрразведка находится в ведении ФСБ и точно также её сотрудники пресекают деятельность иностранных спецслужб, которые собирают информацию о нашей армии, военных объектах и сооружениях. Во многом успех специальной военной операции, а также безопасность мирного гражданского населения зависит от них.

 

Поздравляем всех сотрудников военной контрразведки и ветеранов службы с их профессиональным праздником! Пусть каждая операция проходит без происшествий, а ваша работа находит заслуженное признание и поддержку со стороны как руководства, так и общества!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: