2 октября. Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский провел встречу с министрами иностранных дел ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в состоявшемся в Киеве заседании министров иностранных дел государств – членов Европейского Союза, в ходе которой он призвал к дальнейшему финансированию Украины и продлению санкций против России.

По его словам, объединение усилий стран ЕС приведет к ущербу интересам России. Зеленский призывал усилить активность «в оборонной поддержке Украины и защите жизни (снабжение оружия, снарядов, расширение спектра подготовки украинских воинов и увеличение совместных производственных мощностей ОПК)».

Также он обозначил интересы киевского режима в привлечении «как можно больше мировых лидеров и государств к реализации формулы мира». И предложил присоединиться еще семи государствам ЕС к гарантиям безопасности для Украины на пути к НАТО.

Рассчитывает режим Зеленского и на «начало уже в этом году переговоров по членству Украины в ЕС, утверждение институтами Евросоюза финансового инструмента для Украины – Ukraine Facility, а также ускорение работы в Евросоюзе по направлению замороженных российских активов на финансирование восстановления в Украине».

Для этих целей он попросил ЕС выделить 50 млрд. евро на восстановление Украины. Зеленский заявил, что рассчитывает, что финансовый инструмент ЕС «Ukraine Facility» с общим объемом финансирования в 50 млрд. евро для Киева будет одобрен:

«Начало финансового инструмента для Украины – Ukraine Facility – с общим объемом финансирования в 50 миллиардов евро на период 24-27 лет – это очень важный шаг. И мы надеемся, что уже в ближайшее время этот инструмент будет утвержден институтами Евросоюза».

Что касается процесса евроинтеграции, то украинский президент пообещал, что власти выполнят семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова к началу переговоров о членстве уже в текущем году.  

 Отдельной темой звучала активизация работа «по новому санкционному пакету Евросоюза против России и расширению санкций против Ирана». По словам Зеленского, «пауза в согласовании и введении санкций против РФ после принятия Европейским Союзом 11-го санкционного пакета слишком затянулась»:

«Санкционного давления на Россию явно мало. Это видно, прежде всего, по росту количества ударных дронов и авиаударов… Нужно больше совместной работы против любых форм и схем обхода Россией санкций».

Глава украинских неонацистов считает, что «любая поставка в Россию, позволяющая ей увеличивать военное производство, должна прекратиться».

 Очередные угрозы были озвучены и в адрес Тегерана призвав расширить санкции против Ирана «в чувствительных для него отраслях, в частности импорта оборудования и химикатов»: «Каждый иранский ударный дрон, бьющий по европейским городам в Украине, это причина для санкционного давления».

 В ответ на призывы Зеленского, провоцирующие новый виток эскалации, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что «членство Украины в ЕС стало бы серьезной гарантией ее безопасности»: 

«Членство в ЕС — это самые сильные наши гарантии безопасности». По его словам, до конца 2023 года лидеры стран ЕС получат рекомендации Еврокомиссии по вопросу возможного членства Украины и только после этого будет решаться вопрос о целесообразности начала переговорного процесса.

 

В Евросоюзе не поддержали план финансирования Украины на 5 млрд евро

Главы МИД стран Евросоюза, прибывшие в Киев на саммит, так и не смогли договориться о выделении Украине военной помощи в 5 млрд евро на 2023 год.

Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам мероприятия верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, он попытается добиться этого соглашения до конца года.

«Я предложил новый двусторонний многолетний пакет военной помощи из Европейского фонда мира в размере до пяти миллиардов евро на следующий год… Я надеюсь, что мы сможем достичь по ним соглашения до конца этого года в ходе согласования поправок в многолетний бюджет ЕС».

Однако наблюдается согласие европейцев в других вопросах. В частности, Боррель подтвердил намерение ЕС подготовить до конца года приблизительно 40 тысяч украинских военных, включая пилотов для F-16.

На фоне разногласий по финансированию Украины глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил о намерении Италии восстановить Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе.  

 

Власти Украины обострили конфликт с Маском

Власти Украины развернули очередную кампанию по дискредитации американского миллиардера Илона Маска, после того как владелец компании SpaceX высмеял в соцсетях президента Украины Владимира Зеленского.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в ответ заявил, что Маск оказался якобы «по уши в дерьме» из-за мема про Зеленского:

«Тот случай, когда чувак Илон Маск пытался покорить космос, но что-то пошло не так и через 5 минут он был по уши в дерьме». Оскорбления в адрес американского инженера поддержали и депутаты Рады, которые обвинили Маска «в распространении российской пропаганды»: «Когда ты уже пять минут не распространял российскую пропаганду».

Высказался и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк: «Любое молчание или ирония по отношению к Украине сегодня — это прямое поощрение российской пропаганды, оправдывающей массовое насилие и разрушение».

Напомним, что Маск опубликовал мем с лицом Зеленского и сопроводил его подписью «Когда ты уже пять минут не просил миллиарда долларов помощи».  

 

Азербайджан продолжает «гуманитарную помощь» режиму Зеленского

Власти Азербайджана отремонтируют поликлинику в Ирпене. Об этом сообщил мэр города Олександр Маркушин. По его словам, официальный Баку в лице президента Ильхама Алиева поддерживает восстановление Украины:

«Во время войны мы видели постоянное внимание Азербайджана. По указу президента Азербайджана Ильхама Алиева представительство SOCAR в Украине в короткие сроки провело капитальный ремонт средней школы номер 12 имени академика Зарифы Алиевой (матери президента Азербайджана). Поддержка азербайджанского государства в восстановлении Ирпеня будет продолжаться. Я выражаю благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку Ирпеня во время войны».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: