20-ю мотострелковую бригаду вновь развернут в дивизию

  
0

 

Переформированная до бригады в 2009 году в ходе реформы Анатолия Сердюкова 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, дислоцированная в Волгоградской области, будет вновь сформирована и возрождена.

 

Об этом в понедельник, 26 апреля 2021 год,а сообщает газета «Известия» в материале «А теперь «20-я»: легендарное гвардейское соединение вернется в строй», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

«Минобороны укрепляет южные рубежи страны мотострелками. В армии планируют возродить легендарную 20-ю гвардейскую Прикарпатско-Берлинскую мотострелковую дивизию. Ее части будут располагаться в Волгограде и Камышине. Это соединение имеет богатую боевую историю: оно отличилось и при штурме Берлина, и в боевых действиях на Северном Кавказе», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

20-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада находится в составе 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа.

 

«Чтобы освободить место для мотострелков, Минобороны приняло решение передислоцировать десантников. Сегодня в городе Камышин квартируется 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Но, как ранее заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, в ближайшее время ее переформируют в полк и передислоцируют в Крым. Освободившиеся военные городки займут части вновь сформированной 20-й гвардейской дивизии», — пишут авторы материала газеты «Известия».

 

Ранее, в прошлом 2020 году, в составе 58-й общевойсковой армии Южного военного округа была возрождена 19-я мотострелковая дивизия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: