22 марта Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский призвал Запад «лишить» Россию военных технологий

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у Запада новые системы ПВО: «»Пэтриоты» и другие системы сейчас нужны именно в Украине, для наших городов и общин». По его словам, российские ракеты «содержат компоненты, произведенные компаниями из других государств – не России». 

«В конструкции ракет Х-101 по меньшей мере 53 типа таких компонентов. В ракете «Кинжал» не менее 49 типов компонентов, которые Россия не производит. Значительная их часть – это то, что сделано компаниями свободного мира и через различные «серые» схемы завозится в Россию. Блокировать такие схемы и всех, кто их поддерживает, – это обязательно. Нужно больше санкций. Требуется больше ответственности за схемы обхода санкций».

Зеленский при этом признал, что с 21 по 22 марта Россия нанесла удары возмездия «более 60» шахедов » и почти 90 ракет разных типов». 

«Электростанции и линии снабжения энергией, плотина ГЭС… Харьков и область, Запорожье, Сумщина, Полтавщина, Днепропетровщина, Одесчина, Хмельницкий и область, Винничина, Франковщина – везде, где это нужно, с ночи продолжаются восстановительные работы. У российских ракет нет задержек, как у пакетов помощи нашему государству. У «шахедов» нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений. Системы «Пэтриот» должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и плотины. Партнеры точно знают, что необходимо. Точно могут поддержать. Нужны эти решения», — пожаловался Зеленский.

Добавим, что накануне президент Украины встретился с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Робертом Бауэром. Обсуждали «первоочередные оборонные потребности Украины и необходимость дополнительных систем ПВО. Поддержка со стороны НАТО и государств – членов Альянса очень важна».

В свою очередь Бауэр заявил о готовности НАТО воевать с Россией.

 

 

Рада запретила отсрочки ряду граждан

Комитет Верховной Рады не поддержал предоставление отсрочки определённым категориям граждан Украины. Как сообщила член комитета по безопасности Ирина Фриз — это решение коснулось лиц, занимающих начальственные должности в НАБУ и ГБР. Также это сотрудники МИД Украины, религиозные проповедники, наставники или другие священнослужители религиозных организаций.

«Работники внешкольного образования. Неполнородные братья и сестры. Творческие работники, реставраторы, кураторы фондов и руководители национальных культурных учреждений».

Фриз добавила, что аспиранты всех форм обучения (бюджетной и коммерческой) все же будут иметь право на отсрочку.

При этом Верховная Рада расширила список лиц, которые не подлежат призыву. В законопроекте об ужесточении мобилизации расширили список лиц. Комитет внес правку, согласно которой, не могут быть мобилизованы лица: имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы; имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью III группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей рук (кисти руки), стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических недостатков или наличия у такого лица несовершеннолетнего ребенка (детей);

Также мобилизации могут избежать лица, имеющие одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы при условии отсутствия других лиц, которые не являются военнообязанными и в соответствии с законом обязаны их содержать (кроме случаев, если такие лица сами являются лицами с инвалидностью, нуждаются в постоянном уходе, отбывают наказание в виде лишения свободы). В случае отсутствия невоеннообязанных лиц осуществлять уход за лицом с инвалидностью І или ІІ группы может только одно лицо из числа военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью. 

Пока запрещается мобилизовать и членов семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или ІІ группы, занятые постоянным уходом за ним (не более одного и при условии отсутствия членов семьи первой степени родства или их невозможности осуществлять уход вследствие того, что они сами нуждаются в уходе). Здесь, видимо, идет речь об отсрочке от мобилизации для лиц, которые ухаживают за инвалидами.

Напомним, что в прежнем варианте законопроекта планировалось ужесточить определение статуса такого лица. При этом ранее, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорил о планах, чтобы своего попечителя сможет определять сам инвалид. Однако в итоги, депутаты Рады лишили таких прав инвалидов.

 

 

Для СБУ создали Центр авиации  

Правительство Украины создало Центр авиации Службы безопасности Украины. Об этом сообщил представитель кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Это бюджетное учреждение создано по предложению СБУ для нанесения ударов дронами по территории России. 

 

 

СБУ преследует экс-главу «Юнармии»

Служба безопасности Украины сообщило о «подозрении» бывшему главе Юнармии в Крыму, «соратника главы Крыма Сергея Аксенова» Сергею Селимову. По версии СБУ, он «вербовал крымских детей в «Юнармию»». Служба безопасности задокументировала «преступления коллаборанта Сергея Селимова-экс-главы оккупационного «комитета молодежной политики» в Крыму.   

«Находясь на должности, фигурант выполнял указания кремля по массовому привлечению местных школьников в российскую Юнармию. Для этого Селимов возглавлял крымский филиал юнармейцев, который готовит завербованных детей к войне против Украины».

Спецслужба киевского режима сообщает, что весной 2022 года Селимова перевели в кадровый резерв главы Крыма Аксенова, «а также и на другое направление подрывной деятельности против Украины».

По данным следствия, фигурант стал одним из местных «рупоров» Кремля, которые «публично выступают в поддержку» президента России Владимира Путина.

«Неоднократно выступал перед камерами российских телеканалов и распространял авторские сообщения на собственной странице «ВКонтакте».

Следователи Службы безопасности заочно сообщили Селимову «о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины»: ч. 1 ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», ч. 6 ст. 111-1 «коллаборационистская деятельность», ч. 3 ст. 436-2 «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников».

В СБУ сообщают, что поскольку Селимов находится не на Украине, «продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: