22 января Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский объявил об аннексии российских регионов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал т.н. указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации».

Глава украинских националистов заявил, что указ «направлен на сохранение национальной идентичности украинцев в Российской Федерации», якобы украинцам «угрожает опасность». 

«Сегодня мною подписан указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». По его словам, это «возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего».

Из документа следует, что кабинету министров «поручено разработать и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе на исторически населенных ими землях — на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации».

Далее Зеленский поручил проработать вопрос о «преступлениях», якобы совершенных против украинцев, которые проживают либо проживали на указанных территориях, «о принудительной русификации, политических репрессиях и депортациях». Помимо всего прочего глава киевского режима призвал подготовить и провести мероприятия, «направленных на развенчивание российских мифов об Украине» и подготовить и распространить на Украине и в мире материалы «о более чем тысячелетней истории украинского государства, об исторических связях земель, населенных этническими украинцами, с украинскими национальными государственными образованиями в различные исторические периоды». 

 

Украинский президент призвал страны НАТО сплотиться против России 

 

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что «победить Россию в ее войне против Украины можно будет тогда, когда все государства-члены НАТО будут полностью стоять на стороне окончания этой войны, как своей собственной»:

«Украина не в НАТО, потому что действительно есть несколько стран скептиков. Чего опасается эта группа государств? Они опасаются эскалации со стороны России. Это официальное такое утверждение. И я смотрю, и иногда, когда я слышу это – ноя не могу сейчас сказать, какие это страны. Вы умны, вы сами поймете».

Позицию стран, выдерживающих нейтралитет в эскалации напряженности с Россией, Зеленский назвал «унизительной и предательской по отношению к Украине».

По его мнению, «победить Россию можно будет тогда, когда все (страны НАТО) будут полностью откровенными, открытыми и на действительно на стороне окончания войны».

«И будут думать о безопасности общества, а не о своей личной политической безопасности. Но мы боремся с этим скепсисом (группой стран)», — сказал Зеленский.

Несмотря на слова благодарности Варшаве украинский президент не смог обойти кризис в украино-польских отношениях – забастовку польских дальнобойщиков и блокировка границы Украины.

В этой связи Зеленский отметил, что «солидарность с Украиной не должна разрушаться из-за каких-либо препятствий». По его словам, «все имеющиеся критические вопросы можно решить на уровне правительств».

«Мы имеем гораздо больше возможностей для наших народов и всей Европы увеличивать и укреплять энергетический потенциал. Это касается, в частности, расширения соответствующей инфраструктуры энергетических связей между Украиной и Польшей. Наши члены правительства это все проработают». Туск поддержал Зеленского, отметив, что Варшава «будет искать, прежде всего, практические решения»:

«Возможно, не потребуются для этого международные институты. Между друзьями иногда в двустороннем порядке можно найти решения», – надеется польский премьер.

 

Ермак уверен в «возможности» конфискации активов России

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что у России мало инструментов, чтобы противодействовать конфискации замороженных на Западе активов: 

«На сегодняшний день мы в полной и практически ежедневной координации со всеми ведомствами наших партнеров. Безусловно, иногда возникают экономические факторы, иногда возникают факторы, как например, с российскими пропагандистами, когда законодательство стран-партнеров таково, что им надо взвешивать все нюансы, все возможные судебные иски, как они на это будут реагировать и множество других факторов. Но мы ни на секунду не останавливаемся».

Соратник Зеленского считает, что вопрос конфискации замороженных госактивов России возможен: «Именно поэтому риторика России, в том числе, руководства России, а сегодня я прочитал новость, что они там собираются затребовать чуть ли не царской России собственность и т.д. … Я думаю, тем самым они в открытую признают, что у них мало инструментов противодействовать этому…».

 

В компании арестованного Мазепы провели несанкционированные обыски 

Пресс-слежба инвестиционной компании Concorde Capital сообщила власти Украины парализовали работу компании. Отмечается, что без решения суда 18 января сотрудниками силовых структур были изъяты личные телефоны и компьютеры работников, а также около десятка папок материалов, которые не относятся ко времени и территории, в отношении которых осуществляется уголовное производство:

«Поэтому деятельность самого офиса сейчас парализована, а это несет за собой неизбежный ущерб и потерю клиентов. Кроме того, невозможно представить нормальную работу инвестиционной компании без руководителя».

По словам руководителя пресс-службы Анны Дьяконовой, один из клиентов приостановил соглашение по предоставлению кредита на строительство в проекте SHELEST. Она подтвердила, что Мазепа направлялся Давос, где у него были запланированные встречи по привлечению инвестиций в ЧАО «Кривой Рог Цемент», однако власти страны, арестовав основателя компании, сорвали сделку.

Дьяконова также сообщила, что адвокаты Мазепы уже оспорили определение суда от 19 января о взятии его под арест с альтернативой залога в 349 млн грн (более 9, 300 млн долларов).    

Представитель Concorde Capital также подтвредила, что принадлежавший Мазепе дом в Черниговской области сгорел в результате пожара.

Напомним, что 18 января работники ГБР совместно с Нацполицией задержали Мазепу на украинско-польской границе по обвинению» в организации схемы противоправного завладения 2,4 га, на которых якобы расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры — Киевской ГЭС», где построен коттеджный городок премиум-класса Goodlife Park. 

19 января Печерский райсуд Киева определил Мазепе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 349 миллионов гривен (более 9, 300 млн долларов), при это прокуратура предлагала назначить сумму в 700 млн грн (более 18 млн долларов). Сам задержанный назвал эти суммы «неподъемными».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: