Обзор военной авиации Боливарианской республики Венесуэла

  
0

Venezuela | Обзор военной авиации Боливарианской Республики Венесуэла
В свете последних событий в Венесуэле, мы решили сделать небольшой обзор ВВС этой страны, ведь именно на них и будут делать ставку военные, если США решится на активную интервенцию.
Авиация является наиболее сильной стороной армии Венесуэлы. Еще в период правления Уго Чавеса в России и Китае были осуществлены закупки современных боевых самолетов, которые обеспечили модернизацию авиационного парка страны. Президент Мадуро продолжил курс своего предшественника. В результате закупок современной авиационной техники ВВС Венесуэлы по праву считаются самыми современными в Южной Америке. Наряду с ВВС своей авиацией обладают также ВМС Венесуэлы, в составе сухопутных войск также имеются подразделения армейской авиации, состоящей из боевых и транспортных вертолетов.
Наиболее современными машинами, стоящими на вооружении ВВС Венесуэлы, являются истребители Су-30МКВ российского производства. Всего, согласно заключенному еще в период правления Уго Чавеса контракту было поставлено более 2х десятков машин этого типа. В данный момент в состав ВВС входят 2 эскадрильи, вооруженные в общей сложности 23 истребителями Су-30МКВ.
Кроме российских Су-30МКВ в истребительная авиация Венесуэлы представлена истребителями F-16 американского производства, которых насчитывается до 21 машины, организационно входящих в две авиационные эскадрильи.
Наличие истребителей Су-30МКВ и F-16 позволяет республике добиться превосходства в воздухе в ходе войны с любым из соседей. Кроме того, машины этого типа могут быть использованы в качестве истребителей-бомбардировщиков.
В условиях, когда значительная часть территории Венесуэлы покрыта джунглями, что создает идеальные условия для проникновения диверсионных групп с сопредельной территории и организации партизанской войны, важную роль играет штурмовая авиация. Несмотря на то, что в ВВС страны не имеется машин, подобных российским штурмовикам Су-25 или американским А-10, парк легких штурмовиков развит достаточно неплохо. Так, в составе ВВС Венесуэлы имеются 2 эскадрильи (до 24 машин) учебно-тренировочных машин K-8W Karakorum купленных в КНР. Учебно-тренировочные K-8W Karakorum могут при необходимости применяться в качестве легких штурмовиков.
Кроме того, в состав ВВС Венесуэлы входят 3 штурмовые эскадрильи в состав которых входят до 7 легких штурмовиков Rockwell OV-10A/E Bronco и 16 Embraer EMB 312 Tucano. Эти машины конечно устарели для ведения современной войны, однако вполне могут быть применены против повстанческих формирований.

В составе ВВС Венесуэлы входят 2 транспортных самолетных и 3 вертолетных эскадрильи. Всего в них числятся 8 самолетов Shaanxi Y-8, 6 Lockheed C-130H Hercules, 2 Cessna 182N Skylane, а также 8 вертолетов Ми-17, 10 вертолетов Cougar, а также 12 вертолетов Super Puma. Стоить также отметить, что в условиях введенных санкций, ВВС Венесуэлы испытывают проблемы с запчастями для самолетов западного производства.
Беспилотная авиация является слабым местом армии Венесуэлы. Ударные «беспилотники» отсутствуют, однако при Чавесе в Иране была закуплена партия из 12 БПЛА Mohajer 2, которые могут быть использованы в разведывательных целях. Однако, такое количество БПЛА явно не соответствует требованиям современных армий.
Морская авиация состоит из эскадрильи противолодочных вертолетов Bell-212 (5 машин) усиленных двумя патрульными самолетами С-212-200, транспортная эскадрилья из 4 машин С-212, 2 самолетов King Air Beech C-200 и C-90 и 1 самолета Turbo Commander. Кроме того, в составе морской авиации имеется подразделение из 6 транспортных вертолетов Ми-17 и 6 вертолетов Вell-412.В целом основной задачей морской авиации является патрулирования побережья Венесуэлы.
До недавнего времени в состав армейской авиации входили 10 вертолетов Ми-35, машины были куплены в России в 2006-2007 годах. В 2014 году машины прошли капитальный ремонт в Ростове-на-Дону.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: