25 января Итоги. Украина

  
0

 

Омбудсмен Украины вновь раскритиковал закон о мобилизации

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец снова подверг критике законопроект об ужесточении мобилизации. Он указывает на недопустимость возможного расширения полномочий Территориальных центров комплектования:

«Я категорически против предоставления дополнительных полномочий ТЦК. Это военные подразделения, они не имеют права ограничивать граждан Украины. Это и есть прямое нарушение Конституции, о котором я говорил. У нас есть другие органы, которые могут внедрять подобные инструменты для людей, которые отказываются от прохождения военной службы, но это точно не могут делать ТЦК, а именно – военные».

Лубинец подтвердил, что не изменит своей позиции и выступит против и нового законопроекта, если из него не уберут противоречащие конституции, пункты, которые были внесены в первую редакцию документа.

 

Украина отрицает попытки вернуть беженцев из ЕС

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина опровергает информацию американских СМИ, что Украина начала переговоры с ЕС о возврате на родину беженцев в следующем году.  

«Однозначно, не является прямой позиция Украины о том, что украинцы должны возвращаться назад, и поэтому должна сокращаться какая-либо им помощь (ЕС). Это абсолютно нет. Принципиальная позиция для нас заключается в том, что граждане Украины, которые находятся в Европейском союзе, должны иметь право на временную защиту».

Вместе с тем Стефанишина признала, что правительство ведет переговоры с ЕС по вопросу выплат беженцам.

«Другой вопрос – это финансовые выплаты. К сожалению, война продолжается. Мы должны определяться в отношении социальных гарантий, которые есть у граждан в каждой стране. Но это не радикальная коммуникация, не негативная. Этот диалог (Украина и ЕС) продолжается», — утверждает Стефанишина.

 

Шевченко возглавил Украинскую ассоциацию футбола 

Экс-футболист и тренер сборной Украины Андрей Шевченко назначен президентом Украинской ассоциации футбола. Его кандидатура была безальтернативной и ее единогласно утвердили делегаты на внеочередном Конгрессе УАФ.

Теперь выступающий с антироссийскими политическими заявлениями Шевченко заменит Андрея Павелко, который с июня 2023 года находится под арестом без права внесения залога по подозрению в финансовых махинациях.

Напомним, что в декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента стали усиливать давление на Павелко, который в прошлом являлся депутатом Верховной Рады от партии экс-президента Петра Порошенко, которого Зеленский считает своим основным соперником. В итоге режим Зеленского арестовал Павелко и держит его до сих пор в СИЗО, а своего ставленника и русофоба Шевченко усадил в кресло УАФ.

 

В Киев прибыл глава МИД Литвы

На Украину прибыл министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. В программе визита встреча с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, секретарем СНБО Алексеем Даниловым и другими должностными лицами.

Также в ходе визита он примет участие в подписании меморандума о сотрудничестве в реализации проекта по строительству укрытий в украинских школах, финансируемого Евросоюза.

 

ГУР не исключает дальнейший обмен военнопленными с Россией

Главное управление разведки Украины заявило, что не намерено прекращать сотрудничество с Россией по обмену военнопленными после того, как Генштаб ВСУ признался в поражении ракетами натовского производства российского Ил-76.

«Украина заинтересована в продолжении обменов пленными с РФ и после падения Ил-76», —  заявил официальный представитель ГУР Андрей Юсов.

«Мы будем работать и дальше, как бы сложно ни было, чтобы эти обмены продолжались. Но это процесс, в котором должны принимать участие две стороны».

Юсов заверил, что украинская сторона заинтересована в том, чтобы вернуть военных ВСУ из российского плена. По его словам, киевский режим «может и будет выдавать российских пленных».

«Будем работать, как бы это ни было сложно, чтобы обмены пленными продолжались», — сказал спикер ГУР.

Напомним, накануне Украина сбила российский самолет, перевозивший 65 военных ВСУ для обмена в Белгородской области. Все пассажиры, а также трое сопровождавших российских военных и экипаж Ил-76 были убиты ВСУ.

 

Кулеба обвинил Запад в любви к Путину

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба возмутился позицией западных союзников Украины. По его словам, не все друзья Украины считают президента России Владимира Путина «злом». Симпатии, существующие в отношении российского лидера Кулеба назвал «одной из концептуальных проблем».

«Даже не все наши друзья считают Путина злом. Они по-прежнему считают его человеком, лидером, совершившим серьезную ошибку, за которую ему придется расплачиваться, но не злом, которое должно быть устранено как политическая концепция, как способ ведения международных дел».

Далее член киевского режима сказал, что второй «концептуальный вопрос», с которым «все еще» сталкивается Украина, — «это линия на то, что Россия не должна выиграть эту войну».

«Мы с первого дня говорили, что правильнее было бы сказать, что Украина должна выиграть эту войну. Потому что «Украина должна выиграть эту войну», а не «Россия не должна выиграть эту войну»» — это также две разные стратегии».

Глава украинского МИД считает, что это «концептуальные основы недостатков нынешней политики» Запада.

«И я не хочу сказать, что все неправильно. На самом деле то, что Запад сделал после 24 февраля 2022 года, является выдающимся и замечательным, но он мог бы сделать гораздо больше, если бы эти две концепции не стояли на его пути к победе. Поэтому пришло время убрать эти две концепции из инструментария нашего мышления и подойти к ситуации по-другому».

Подчеркнем, что скандальные высказывания Кулебы начинают возмущать даже в странах НАТО. Многие европейские лидеры склонны считать главу МИД Украины радикалом, целенаправленно обостряющего конфликт не только с Россией, но и вытягивающий в провокации и самих западных политиков. В этой связи министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Кулеба имеет склонность к поляризации и эскалации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: