26 марта Итоги. Украина

  
0

 

Данилова могут отправить послом в Норвегию

Уволенный с должности секретаря СНБО Алексей Данилов может быть назначен послом в Норвегию. Такую версию сообщил внесенный Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Отметим, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский снял своим указом Алексея Данилова с должности секретаря СНБО. Сам он после этого опубликовал пост, в котором утверждает, что ему «за свою работу не стыдно».

Он поблагодарил президента за возможность «быть причастным к написанию Великой Истории». 

Напомним, что ранее на Украине также заявлялось, что отправленного в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного назначат послом в Великобритании, однако до сих пор такого указа Зеленский не издал.

 

МВФ перечислила Украине около $ 900 млн 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что 26 марта Украина получила 880 млн долларов от МВФ. 

«Это третий транш финансовой поддержки в рамках программы расширенного финансирования EFF. Средства помогут покрыть приоритетные бюджетные расходы и поддерживать макрофинансовую стабильность».

По мнению премьера, «Украина продолжает успешно выполнять свои обязательства перед партнерами». Уже готовимся к следующему просмотру программы, добавил Шмыгаль.

 

 

Кэмерон лично заинтересован в краже российских миллиардов

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон провел телефонный разговор с председателем правительства Украины Денисом Шмыгалем. По словам последнего, обсудили обострение «атак России» на гражданскую инфраструктуру и необходимую Украине помощь. 

«А также механизмы, которые заставят Россию заплатить за совершенные преступления и разрушения. В частности, конфискацию замороженных активов РФ».

 

Дэвид Кэмерон лично вовлечен в процесс грабежа российских миллиардов, замороженных на Западе:

«Подняли вопрос создания специальной международной группы с участием Украины, которая наработает юридические пути, необходимые для конфискации. Украина уже предоставила свои предложения. Создан международный реестр убытков. Далее предлагаем создать международную компенсационную комиссию и компенсационный фонд. Наша позиция однозначна: все замороженные активы России должны быть направлены на нужды нашего государства».

 

 

Члены Европарламента прибыли в Киев

Делегация Европейского парламента прибыла накануне в Киев, где сегодня провела встречу в правительстве Украины. По словам премьера Дениса Шмыгаля обсуждали финансовую поддержку, евроинтеграцию, конфискацию российских активов, оборонную помощь.

«Поблагодарил за поддержку открытия переговорного процесса о вступлении Украины. Мы со своей стороны выполнили все необходимые условия для начала переговоров и ожидаем, что они будут открыты до июня этого года. Ценим, среди прочего, предварительное одобрение продления беспошлинного ввоза украинских товаров в ЕС. Это очень важно для экономики нашего государства. Также выразил благодарность за утверждение программы Ukraine Facility».

По словам Шмыгаля, помощь ЕС является одним из «финансовых якорей» Украины поэтому власти страны рассчитывают на получение 16 млрд евро в текущем году. Украинский премьер вновь повторил требование о передаче киевском режиму замороженных российских активах, которые, по его словам, «могли бы быть конфискованы и использованы в поддержку Украины».

Добавим, что сегодня Шмыгаль встретился и с президентом Рийгикогу Эстонии Лаури Хуссаром:

«Обсудили оборонную помощь и привлечение России к ответственности. В частности, конфискацию замороженных российских активов. Эстония является активным промоутером этого вопроса, и мы чрезвычайно это ценим. Поблагодарил также Эстонию за поддержку Формулы мира Президента Украины». Отдельно были обговорены вопросы приобщения Эстонии к реализации таких пунктов т.н. Формулы мира как «восстановление территориальной целостности Украины» и «восстановление справедливости».

 

 

 

 

 

Минобороны Украины озаботится «борьбой с коррупцией»

Министерство обороны Украины сообщило что в сотрудничестве с Бюро экономической безопасности намерен противодействовать экономическим преступлениям в сфере обороны. Об этом стороны договорились во время встречи заместителя министра обороны Украины Дмитрия Клименкова с руководителем БЭБ Андреем Пащуком.

«Мы переходим от практики реагирования на запросы правоохранителей к оперативному обмену информацией, в частности результатами материалов наших внутренних аудитов. Противодействие экономическим преступлениям в оборонной сфере – это вопрос национальной безопасности государства», – считает заместитель министра обороны.

Добавим, что накануне в военном ведомстве Украины прошла и другая встреча. Так министр обороны Украины Рустем Умеров вместе с главнокомандующим ВСУ генерал-полковником Александром Сырским встретились в Киеве с делегацией председателей комитетов Европейского парламента.

Умеров отметил «большое значение помощи Европарламента и Европейского Союза Украине для противостояния России».

«Мы в Европе должны быть едины в борьбе против российской агрессии».

В ответ председатель Комитета иностранных дел Европейского парламента Дэвид Макалистер пояснил, что визит сразу нескольких председателей комитетов Европарламента в Украину «является сигналом непоколебимой Всепартийной поддержки Украины Европарламентом в борьбе против» России.   

«Мы ценим отвагу украинских военных. Мы продолжим Вас поддерживать и будем требовать давать Украине то, что вам на самом деле нужно», – заверил Макалистер.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: