27 марта Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский посетил боевиков ВСУ в Сумской области

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что посетил расположение 117-й отдельной бригады ТРО в Сумской области. 

«Сегодня-на Сумщине. Посетил наших воинов, восстанавливающихся после ранений». Он вручил украинским боевикам «государственные награды» и поблагодарил врачей. Также он осмотрел командный пункт бригады.

Главе киевского режима показали еще и строительство фортификационных сооружений в Сумской области.

 

Украинских беженцев в Германии обязывают трудоустроиться

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев обратился к украинским беженцам с призывом срочно искать работу. Сообщения стали рассылать домой к украинцам, живущим в Германии. Письмо подписали, помимо посла Макеева, министр труда Германии Хубертус Хайль и уполномоченный по интеграции беженцев Даниэль Терценбах. 

«С начала войны 160 000 граждан Украины смогли трудоустроиться в Германии. Трудоустраивайтесь и вы! На работе вы сможете познакомиться с новыми людьми, усовершенствовать немецкий язык и повысить квалификацию, а также получить опыт на немецком рынке труда».

Авторы обращения указывают, что «полученные навыки украинцы смогут применить после возвращения на родину». В частности, речь идет о трудоустройстве в немецких компаниях, работающих на Украине или же в других странах Евросоюза. 

 

Депутаты Рады отказали в бронировании «богатым» украинцам

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности отклонил правки о бронировании мужчин с зарплатой от 35 тыс. гривен, (около$ 890). Как сообщил депутат Рады от «Слуги народа» Игорь Копытин, эту норму убрали «даже без обсуждения»:

«Целью законопроекта является установление социально справедливой мобилизации. Фактической сутью таких правок стал бы принцип «война для бедных». А это недопустимо».

Копытин пояснил, что эти правки еще могут быть вынесены на голосование в сессионном зале Рады при рассмотрении документа во втором чтении.

Напомним, что ранее Кабмин призвал парламента наделить бронью от мобилизации украинцев, которые официально зарабатывают от 35 тыс. гривен (около $890) и платят определенную суму налогов. Также предлагалось забронируют всех чиновников категории А, работников предприятий, учреждений и организаций оборонно-промышленного комплекса, поставщиков для ВСУ, сотрудников полиции; работников топливно-энергетического комплекса и операторов связи.

 

 На Украине начнется демобилизация срочников ВСУ

Объявленная в феврале президентом Украины демобилизация срочников начнется 2 апреля и завершится 31 мая. Внесенный Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов депутат Рады Алексей Гончаренко сослался на утвержденные графики Вооружённых сил Украины и Госспецслужбы транспорта.

«То есть в разных частях демобилизация срочников состоится в один из дней в этом промежутке».

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о демобилизации срочников в конце февраля, но сроки не были официально указаны.

Добавим, что украинцы массово отказываются воевать и всячески пытаются покинуть территорию страны. В одной только в Ивано-Франковской области полиция объявила в розыск за уклонение от призыва 40 тыс. человек. Об этом сообщил замглавы областного Территориального центра комплектования Роман Боднар.

«У нас уже работает система Оберег, где занесены данные примерно 90% военнообязанных. Все эти люди официально находятся в розыске полиции. Таких лиц, по состоянию на декабрь 2023 года, у нас в области было 36 тысяч. За этот год в эту базу внесли еще три тысячи граждан». 

По его мнению, силовые структуры имеют право применять силу к уклонистам: задерживать и силой доставлять в ТЦК в порядке административного задержания. Боднар считает, что «не стоит не удивляться», когда происходит «силовая мобилизация граждан на улице» после проверки документов.

 

Ермак провел переговоры с делегацией Европарламента

Глава Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с делегацией председателей комитетов Европейского парламента во главе с председателем конференции председателей комитетов, главой Комитета по вопросам международной торговли Берндом Ланге и председателем Комитета по иностранным делам Дэвидом Макалистером.

С украинской стороны во встрече кроме Ермака приняли участие заместители руководителя офиса президента Игорь Жовква и Алексей Кулеба, а также советники Ермака Дарья Заровна и Владислав Власюк.

Глава офиса украинского президента, по его словам, «проинформировал представителей Европейского парламента о последствиях недавних российских массированных ракетных обстрелов украинских городов и инфраструктурных объектов и призвал европейских партнеров к усилению помощи Украине, прежде всего по противоракетной и противовоздушной обороне». Особое внимание стороны уделили санкционной политике Европейского Союза против России.

«Мы были едины во мнении о необходимости дальнейшего расширения ограничительных мер против РФ и невозможности обхода действующих санкций. Отдельно проинформировал представителей Европарламента о состоянии выработки Украиной совместно с другими странами основ по практической реализации формулы мира президента Владимира Зеленского и подготовку к саммиту мира».

Ермак добавил, что он обсудил и «продвижение Украины на пути к вступлению в Европейский Союз».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: