28 марта Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский признал приближающееся поражение ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины не готовы к обороне в случае крупного российского наступления.

По его словам, украинских войск почти не осталось артиллерии. Об этом он заявил в интервью CBS News. Украина не готова к защите от еще одного крупного российского наступления, ожидаемого в конце мая или в июне, заявил Зеленский.

По его словам, сейчас ВСУ «удалось сдержать наступление России в самые худшие зимние месяцы» и «стабилизировать ситуацию».

Однако глава киевского режима признал, что ВСУ сложно бороться с РФ, потому что ее артиллерия более дальнобойная, а у Украины огромный дефицит и артиллерии, и снарядов к ней. 

«У нас не было патронов, артиллерийских снарядов, много разных вещей», — сказал он, подчеркнув, что, хотя его войскам удалось удержать русских до сих пор, они не готовы защищаться от другого крупного российского наступления, ожидаемого в ближайшие месяцы». 

Поясним, что Зеленский встретился с журналистами накануне в Сумской области. Он отметил, что регион находится на военном положении в связи со значительным увеличением численности российских войск по ту сторону границы.  

«Обычно, когда они атакуют артиллерией и разрушают деревни, после этого они всегда пытаются занять их. Мы не знаем, что будет завтра. Поэтому мы должны готовиться».

Далее Зеленский заявил, что согласен с мнением, что будет «очень непросто выиграть войну, пока Путин остается у власти».

По его мнению, «если Украина не устоит, то следующим будет Казахстан, затем страны Балтии, затем Польша, затем Германия — по крайней мере, половина Германии».

В завершение своих пропагандистских тезисов Зеленский упрекнул США в невыделении помощи и пояснив, что под 80% денег из этой финансовой помощи остаются в самих США.

 

 

Зеленского обвинили в преднамеренной лжи о боеготовности ВСУ

Главный редактор украинского пропагандистского ресурса «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что «Зеленский солгал об обеспечении армии дронами»:

«Прошло три месяца 2024 года, в котором Зеленский пообещал предоставить в войска 1 миллион дронов, а потребности сил обороны в fpv-дронах, мавиках, аутелах государство не обеспечивает — бригады реально получают от государства около 5 процентов дронов, которые используют».

Бутусов озвучил факты: ВСУ не получили от государства те 200 тысяч дронов, о производстве которых только за первые 2 месяца заявил Минстратегпром.

«Создается впечатление, что общество успокаивают заявлениями, деньги раскладывают по карманам, а за результат — передачу дронов в бригады, не отвечает никто. Где вся эта Ставка Верховного главнокомандующего? Почему Зеленский не отвечает за слова?» — раскритиковал Зеленского Бутусов.

 

Украине временно открыли границу в Польшу

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что достиг прогресса в переговорах с премьером Польши Дональдом Туском по снятию блокады украино-польской блокады:

«Сегодня я могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады, но главное – относительно решения всех критических вопросов, которые приводят к таким блокадам».

По его словам, план решения данных вопросов выполняется, хотя и не так быстро, как хотелось бы Украине, но «однозначно имеем позитивные тенденции и позитивную динамику, важно эту динамику сохранить и двигаться дальше».

В свою очередь Госпогранслужба Украины сообщила, что Польша временно прекратили блокаду движения фур через КПП «Угринов-Долгобичув». При этом польская сторона предупредила, что ритмичный пропуск фур продлится ориентировочно до 2 апреля.

 

«Вселенского патриарха» Варфоломея призвали к ответу

Адвокат Украинской православной церкви Роберт Амстердам опубликовал соответствующее обращение в открытом письме к т.н. Вселенскому патриарху Варфоломею. Он призвал его высказать свое мнение по поводу законопроекта, который открывает дорогу к запрету УПЦ: «Несмотря на обещание патриарха Варфоломея уважать все украинские православные конфессии и содействовать экосистеме взаимопонимания при предоставлении томоса новообразованной Православной церкви Украины, его решение открыло ящик Пандоры. Молчание о все обостряющейся ситуации, сделало УПЦ мишенью жестокой и неограниченной кампании запугивания, которую осуществляет украинская власть».

В письме Амстердама содержится просьба к Вселенскому патриарху выполнить свое обещание поддерживать «порядок без тирании и справедливость, связанную с милосердием и состраданием». 

«Учитывая его роль в Православии и его прошлые действия по поддержке создания новой церкви ПЦУ в Украине, у патриарха Варфоломея есть моральная обязанность призвать «не делить Христа», выступить против запрета УПЦ и преследования православных верующих в Украине». 

Напомним, что Верховная Рада Украины готовится признать деятельность УПЦ «незаконной».

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: