29 января Итоги. Украина

  
0

 

Зеленский оценил численность ВСУ в 880 тысяч военных

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецким СМИ сообщил, что численность украинской армии составляет 880 тыс. человек: «У нас 880 тысяч. У нас миллионная армия. А при этом у нас 30 миллионов человек сейчас, сейчас конкретно 30 миллионов людей работают, а даже может больше немного. Сказать точно цифру не могу». Далее он высказался против принудительной мобилизации украинцев, которых сотрудники военкоматов насильственно задерживают на улицах и общественных местах. Журналистка ARD поинтересовалась ситуацией с демократией на Украине, приведя факты, когда военкомы применяют насилие к гражданам на улицах: как это ограничение свободы сочетается с защитой свободы Украины. 

В ответ Зеленский заявил, что не поддерживает подобные меры: «Неправильно, когда представители военкоматов ходили по улицам и искали парней, которые не приходили в военкоматы. Но здесь я хотел бы, чтобы мы были также с вами справедливыми и честными. Есть случаи такие — да есть. Правильно ли это — абсолютно нет. И они по они не должны этого делать, поэтому я и попросил наших военных и депутатов, когда они будут готовить этот законопроект (о мобилизации), чтобы не было шансов ходить по улицам».

Украинский президент указала на имеющиеся у киевского режима «сегодня возможности применения digital формата». 

«То есть мы живем во время цифровизации и тем более мы очень цифровизированная страна. Мы наладили этот процесс и во время ковида, и во время войны. Нет вопросов решить этот вопрос по-современному». 

Напомним, в первой редакции правительственного законопроекта об ужесточении мобилизации содержалась норма об электронных повестках, однако под давлением общественности депутаты Верховной Рады призвали ее исключить.

 

Ревизоры США прибыли на Украину

В столице Украины Киев прибыли сразу три генеральных инспектора от Министерства обороны США, Госдепартамента и USAID. Об этом сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк.

«Рада вновь приветствовать в Киеве трех генеральных инспекторов от Министерства обороны, Госдепартамента и USAID. Их встречи с исполнителями, партнерами и украинским правительством будут способствовать усилению надзора и подотчетности за помощью Украине со стороны США».

Подробности визита пока не сообщаются.

 

Для боевиков ВСУ создадут курсы для изучения украинского

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень после встречи с боевиками Вооруженных сил Украины высказался о «важности применения государственного языка в украинской армии».

Пресс-служба языкового омбудсмена, сообщила, что Кремень «обсудил важность применения государственного языка в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях с защитниками из 150 учебного центра командования Сил территориальной обороны ВСУ:

«Некоторые из военных уже подготовили свои жалобы в наш адрес, ведь фиксируют нарушения и в столице, и во многих регионах юга и востока. В то же время, договорились об открытии языковых курсов для военнослужащих, которые хотят усовершенствовать свои знания и должным образом подготовиться к экзамену на определение уровня владения государственным языком».

Сообщается, что Кремень пообещал «способствовать и в вопросах создания такой сети и в других военных формированиях».

 

Прокуратура потребовала ареста экс-топ-менеджера минобороны

Сторона обвинения попросила Высший антикоррупционный суд Украины избрать для экс-руководителя департамента военно-технической политики минобороны Александра Лиева меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

При этом разрешается внести залога в размере 268 миллионов гривен (более $7 млн). Лиев и еще ряд высокопоставленных действующих сотрудников минобороны были задержаны накануне Службой безопасности Украины, которая провела обыски в доме Лиева и его коллег из военного ведомства.

Они объявлены фигурантами делу о хищении около 1,5 миллиарда гривен (около $ 40 млн) на закупке снарядов для ВСУ.  

 

Украина ввела 18 стандартов НАТО в ВСУ

Министерство обороны Украины сообщило, что в период с декабря 2023 года по январь 2024 года в министерстве обороны, Вооруженных силах Украины и «других составляющих сектора безопасности и обороны было введено еще 18 стандартов НАТО».

В частности, среди стандартов, введенных в рамках Целей партнерства Украина-НАТО, отмечаются следующие стандарты: по защите войск (сил) ВСУ, обучение Военно-морских сил по связи, коммуникационных и информационных систем, транспортного обеспечения.

В инициативном порядке Украина ввела стандарты, касающиеся навигационно-гидрографической поддержки, водолазной деятельности, горюче-смазочных материалов. Всего в Минобороны, ВСУ и других составляющих сектора безопасности и обороны введено 315 стандартов НАТО: 192 (88% от запланированного) – в рамках Целей партнерства Украина-НАТО, являющихся первоочередными стандартами Альянса; 123 – в инициативном порядке, внедряемых Украиной вне Целей партнерства».

Всего в НАТО существует 1135 стандартов – из них в Силах безопасности и обороны Украины уже введено почти 28% от общего количества.

Заместитель министра обороны Украины, генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, пояснил, что «это больше, чем принято в некоторых государствах-членах НАТО, которые присоединились во время последней волны расширения Альянса». По его словам, власти Украины в 2024 году планируют «внедрить еще 50 стандартов НАТО в секторе безопасности».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: