292 года российскому кадетству

  
0

292 года российскому кадетству

292 года назад 28 февраля 1732 года императрица Анна Иоанновна утвердила представленный генерал-фельдмаршалом Минихом план устройства «Корпуса кадет».

 

Так, в год рождения первого американского президента – Джорджа Вашингтона и за 44 года до появления США вообще, уже началась история российских военно-учебных заведений с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере.

 

Ученики Кадетского корпуса носили военную форму и проходили строевое обучение. Но основным было то, что они получили прекрасное образование. Раньше по окончании полного курса воспитанники принимались не только в военные училища, но и в высшие школы без экзаменов.

 

В 1743 году эти военно-учебные заведения были реорганизованы. Основанная Петром I Школа математических и навигацких искусств была переименована в Морской корпус. А Миниховское детище преобразовалось в Сухопутный шляхетный кадетский корпус.

 

В 1825 году появился первый казачий кадетский корпус – Оренбургский Неплюевский. А ещё через 23 года Войсковое казачье училище было преобразовано в Омский казачий кадетский корпус.

 

По преобразовании корпусов в училища и гимназии наименование исчезло, но в 1882 году прошла большая реформа военно-учебных заведений и оно было восстановлено. Сами же заведения начали появляться по всей России, от Новочеркасска до Хабаровска.

 

В 1917 году кадетские корпуса были упразднены и в советское время действовали Суворовские и Нахимовские училища, продолжившие дореволюционную традицию. В современной же России кадетское образование возрождается быстрыми темпами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: