32 года назад начался конфликт в Приднестровье

  
0

32 года назад  Начался конфликт в Приднестровье

2 марта 1992 г. начались боевые действия Республики Молдова против Приднестровья. Это была уже третья попытка националистически настроенного руководства страны захватить Дубоссары и расколоть Приднестровье на 2 части в самом географически узком его участке. Население этой территорий составляют молдаване, русские и украинцы. Бои продолжались до августа 1992 г.

 

Началом конфликта служат события февраля — марта 1989 г., когда молдавские деятели культуры разработали и внесли на рассмотрение два законопроекта: «О функционировании языков на территории Молдавской ССР» и «О государственном языке». Теперь государственным языком признавался румынский, а русскому была отведена лишь роль языка межнационального общения.  Все это привело к обострению межнациональных отношений.

 

В 1990 г. депутаты Приднестровья провозгласили создание Приднестровской Молдавской ССР в составе СССР. В ее состав вошли Бендеры, левобережные территории и еще несколько населенных пунктов на правом берегу. 25 августа 1991 г. Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР».Кишинев признал действия преднестровцев незаконными и решил применить силу для решения проблем с Тирасполем.

 

2 марта 1992 г. власти Молдовы начали полномасштабные военные действия сразу по нескольким направлениям.  В этот день подразделения молдавской армии и полиции вошли в город Дубоссары. Между молдавской полицией и приднестровской милицией произошли вооружённые столкновения. Эти события и стали первым эпизодом широкомасштабной войны на Днестре. В дальнейшем противостояние стало разгораться все больше и с особой жестокостью.

 

С марта по июль 1992 г. противоборствующие стороны вели активные боевые действия.  В частности, в районах Бендер и Дубоссар разворачиваются полномасштабные бои с применением артиллерии и танков.

 

Лишь вмешательство 14-й российской армии под командованием генерала А. И. Лебедя с участием офицеров Генштаба РФ, занявшей позицию «вооруженного нейтралитета», положило конец дальнейшей эскалации военного конфликта.

 

31 июля 1992 г. начальник Управления обороны Приднестровской Молдавской Республики генерал-майор С. Ф. Кицак подписал приказ «О прекращении боевых действий на всех участках фронта», а 1 августа — приказ «Об отводе войск с линии фронта в пункты постоянной дислокации». Официально война закончилась, и начались ввод Миротворческих сил по линии разделения войск, отвод подразделений в пункты дислокации. В ходе вооруженной фазы конфликта в 1992 году со стороны Приднестровья погибло чуть больше 300 военнослужащих и более 600 мирных жителей.

1 комментарий:

  • 10:32 Слободан
    02.03.2024

    националисты -бандиты румынские, уже начали подзабывать эту дату…Уже нацики-румыноиды, забыли ,как вывозили трупы своих идиотов-вояк, в рефрижираторах на свою румынию, хоронить? Напомним…это дело, для нас , не хитрое…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: