Украина. Итоги недели (4 — 10 марта)

  
0
Фото: украинские СМИ

СБУ угрожает арестами сотрудникам МВД России

Служба безопасности Украины 4 марта сообщила о начале уголовного преследования 25 жителям Херсона, которые перешли, по версии СБУ, служить в МВД РФ в Херсонской области. Об этом информирует пресс-служба СБУ на своей странице в соцсети Facebook (признана экстремистской и запрещена в РФ).

 

«В результате комплексных мероприятий вместе с Национальной полицией Украины установлены личности еще 25» человек, которые вступили в созданное Россией Главное управление МВД РФ в Херсонской области России.

 

По версии украинской спецслужбы, «фигуранты добровольно присоединились» к установлению областного центра и получили назначения на различные должности в составе Днепровского, Корабельного и Центрального отделов МВД РФ.

 

Далее утверждается то, что «подбор кадров к формированию осуществляли кадровые сотрудники ФСБ»: «После прохождения собеседований им выдали удостоверение, огнестрельное оружие с боеприпасами и форменную одежду российского образца».

 

В итоге сообщается, что подозрения по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины «коллаборационистская деятельность» предъявлены 25 лицам, список которых публикуется спецслужбой киевского режима. Также по версии СБУ, «разоблаченные» сотрудники МВД РФ находятся на территории России, но «продолжаются комплексные мероприятия для привлечения их к ответственности» сотрудниками СБУ, Национальной полицией и Генеральной прокуратурой.

 

Украина начинает процесс запрета деятельности УПЦ

 

Гуманитарный комитет Верховной Рады 5 марта рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект «О запрете религиозных организаций, связанных с Россией». После принятия документа, власти Украину смогут запретить деятельность Украинской Православной церкви Московского Патриархата на Украине. Об этом пишет своем ТГ-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви со СМИ и обществом Владимир Легойда. 

 

В свою очередь УПЦ отрицает свою связь с РПЦ. Каноническая церковь объявила законопроект дискриминационным, который не соответствует конституции Украины и нарушает права человека.

 

СБУ передала в суд дело экс-депутата Евгения Мураева

 

Служба безопасности Украины 5 марта сообщила, что передала в суд материалы уголовного дела против экс-депутата Верховной Рады и бывшего владельца телеканала Наш» Евгения Мураева. Киевский режим обвиняет оппозиционного политика в «причастности к подрывной деятельности в пользу РФ посредством телеканала «Наш»». Его заочно обвиняют в госизмене и дискриминации граждан. Грозит до 15 лет тюрьмы. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

 

Ранее СБУ сообщила, что Мураев продвигал «российские нарративы»: «Что на Украине идет культурная война и преследуются инакомыслящие, необходимость выполнения договоренностей с Россией по Минским соглашениям, нецелесообразность нынешнего внешнего и внутреннего политического курса Украины, ориентированного на евроинтеграцию и вступление в НАТО».

 

Медведчук потребовал от Зеленского вернуть ему гражданство Украины

 

Экс-лидер запрещенной властями Украины партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук потребовал в суде вернуть гражданство Украины. Медведчук подал иск в суд против президента Владимира Зеленского, СБУ, СНБО и Верховной Рады. Он требует отменить решение об незаконном аннулировании его гражданства, требует вернуть ему также депутатский мандат и отменить введенные против него санкции. Соответствующие иски уже рассматриваются в Верховном суде Украины. Об этом 6 марта сообщает украинский телеканал «Общественное».

 

Отметим, что Медведчук обратился в Верховный суд Украины еще год назад, 20 февраля 2023 года.

 

Он заявил, что указ президента Зеелнского о прекращении его гражданства был «незаконным, безосновательным и принятым с нарушением норм Конституции Украины». В марте прошлого года суд принял исковое заявление и открыл производство по делу — заседания в нем продолжаются.

 

В январе 2024 суд отказал СБУ в ходатайстве о закрытии дела и истребовал копии материалов о потере Медведчуком гражданства.

 

Экс-лидер запрещенной властями Украины партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук потребовал в суде вернуть гражданство Украины. Медведчук подал иск в суд против президента Владимира Зеленского, СБУ, СНБО и Верховной Рады. Он требует отменить решение об незаконном аннулировании его гражданства, требует вернуть ему также депутатский мандат и отменить введенные против него санкции. Соответствующие иски уже рассматриваются в Верховном суде Украины.

 

Отметим, что Медведчук обратился в Верховный суд Украины еще год назад, 20 февраля 2023 года. Он заявил, что указ президента Зеелнского о прекращении его гражданства был «незаконным, безосновательным и принятым с нарушением норм Конституции Украины». В марте прошлого года суд принял исковое заявление и открыл производство по делу — заседания в нем продолжаются.

 

Отметим, что в январе 2024 суд отказал СБУ в ходатайстве о закрытии дела и истребовал копии материалов о потере Медведчуком гражданства.

 

Греция «гарантировала безопасность» Украины

 

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом 6 марта сообщил в своем Telegram-канале о начале подготовки «двустороннего соглашения по гарантиям безопасности».

 

«Надеюсь, что вскоре наши команды подготовят соглашение к подписанию. Должны зафиксировать в ней и уже достигнутый уровень сотрудничества и поддержки на этот год,

а также и на следующие десять лет – именно долговременное сотрудничество в сфере безопасности дает наилучшие результаты».

 

Далее глава киевского режима заявил, что ожидает, что «в этом году должны максимально активно работать, чтобы уменьшить способность России финансировать» конфликт.

Зеленский заявил, что заинтересован в «уменьшении у Путина денег».

 

«Он не хочет никакого мира, никакой дипломатии. Поэтому нужно и дальше ужесточать санкции против России и наказывать российских убийц за все, что они наделали. Важно помогать нашей обороне. Важно ограничивать экономический потенциал россиян. Важно поддерживать работу Международного уголовного суда и противодействовать российской дезинформации».

 

По мнению Зеленского, «каждый день должен приближать справедливый мир», в котором, в частности, ему помогает правительство Греции во главе с премьер-министром Мицотакисом. Афины пообещали Киеву новую партию вооружения, сообщил Зеленский:

 

«Главным вопросом на переговорах с премьер-министром Греции была, конечно, наша оборона, наши возможности в активных действиях и в защите. ПВО-безусловный приоритет. Как и в переговорах с другими партнерами. Систем ПО и возможностей производить оружие для защиты у мира достаточно».

 

Отметим, что многочисленные патриотические и антифашистские организации Греции выступают против политики властей страны и призывают прекратить вооружать Украину, вывести Грецию из НАТО и восстановить дружбу с Россией.

 

Зеленскому незаконно продлевают «легитимность»

 

ЦИК Украины выступил с заявлением, что президента Украины Владимир Зеленский полномочия которого истекают 20 мая 2024 года «останется легитимен после этого срока». Об этом заявили 6 марта в ЦИК в ответ на запрос украинского издания «Страна».

 

В ЦИК заявили, что по конституции Украины президент выполняет свои обязанности до присяги нового президента и не может передать свои полномочия другому лицу. При этом не прокомментировали запрет Зеленского на проведение очередных конституционных выборов президента 24 марта 2004 года.

 

Также в украинской конституции прописаны конкретные случаи, по которым президент прекращает свои полномочия: отставка, смерть, невозможность выполнять обязанности по состоянию здоровья, импичмент. Но закон о военном положении гласит, что в условиях военного положения запрещается проведения общегосударственных и местных выборов.

 

Утверждается, что и в случае окончания срока полномочий президента они продолжаются до избрания нового президента после окончания военного положения. Выборы должны быть назначены Верховной Радой не позднее чем через месяц после окончания военного положения.

 

Поясним, что запрет проведения выборов президента Украины прописан только в Избирательном кодексе и в законе Украины о военном положении, но не в конституции. Поэтому на этом основании оппоненты Зеленского, а также ряд юристов ставят вопрос о его нелегитимности после 20 мая.

 

Добавим, что окончательное решение может принять Конституционный суд, на который офис президента Зеленского уже оказывает давление.

 

Залужный возглавит посольство Украины в Великобритании

 

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил кандидатуру экс-главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного на должность посла в Великобритании. Об этом сообщает 7 марта пресс-служба МИД Украины.

 

Указ был подписан после встречи с государственным секретарем Великобритании по вопросам обороны Грантом Шаппсом, который прибыл в Киев 7 марта.

 

«Сегодня согласовал кандидатуру Посла нашего государства в Великобритании. Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться».

 

Что касается переговоров с госсекретарем Великобритании по вопросам обороны, что стороны обсудили продолжение т.н. «оборонного сотрудничества», — добавил Зеленский в своем Telegram-канале.

 

По словам Зеленского, основной темой переговоров с Шаппсом стало усиление ПВО, дальнобойных возможностей ВСУ, «обеспечению других насущных потребностей в вооружении и боеприпасах, а также вопрос совместного производства оружия».

 

«Великобритания профинансирует более 10 тысяч дронов для Украины на общую сумму более 325 миллионов фунтов, пообещал Шаппс.

 

Зеленский в Турции осмотрел корветы для ВСУ

 

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта посетил с официальным визитом в Турцию для переговоров с президентом Тайип Реджепом Эрдоганом. Также он провел встречи с представителями турецких оборонных компаний. До начала встречи с Эрдоганом, глава киевского режима посетил верфь, где строится корвет класса «Ada» для ВМС Украины. Об этом сообщает «24 канал».

 

Зеленский сообщил, что присвоил корвету имя «Гетман Иван Выговский» — гетман Войска Запорожского который в XVII веке занимался борьбой против Москвы.

 

«Визит в Турцию. Стамбул. Верфи, где строят корветы для наших Военно-Морских сил. Ознакомился со степенью готовности и оснащением корвета «Иван Мазепа». Пообщался с военнослужащими ВМС Украины. Спасибо за службу. Добавляем силы нашему государству. Также ознакомился с ходом строительства второго нашего корвета класса Ada – присвоил ему имя гетмана Ивана Выговского».

 

Помимо этого, он обсудил с турецким лидером проблему т.н. «Формула мира», организацию т.н. Саммита мира, «безопасность судоходства в Черном море, глобальная продовольственная стабильность, освобождение украинских пленных и совместные проекты в оборонно-промышленной сфере».

 

Зеленский выступил против участия России в саммите мира в Турции

 

Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший официальным визитом Турцию для переговоров с президентом Тайип Реджепом Эрдоганом. По итогам беседы Эрдоган заявил, что Анкара готова принять у себя мирный саммит по урегулированию конфликта на Украине с участием России. Об этом 8 марта сообщает «Радио Свобода».

 

Он также заявил, что обсудил с Зеленским безопасность в Черном море и зерновую сделку.

 

«Мы готовы провести мирный саммит, на котором будет присутствовать и Россия. Мы также будем решительно поддерживать восстановление Украины. Сохраняя солидарность с Украиной, мы продолжим наши усилия по завершению войны справедливым миром на основе переговоров».

 

Однако Зеленский отказался согласиться с мирной инициативой Эрдогана. Он выступил против участия России в саммите:

 

«Мы не видим представителей России на таком саммите. Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат — справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители РФ».

 

При этом Зеленский отметил, что «благодаря усилиям Турции Украина достигла серьезных гуманитарных результатов».

 

Также стороны обсудили, по словам Эрдогана, «вступление в силу соглашения о свободной торговле, который придаст новый импульс отношениям с Украиной»:

 

«Мы договорились активизировать наши усилия для достижения цели в 10 миллиардов долларов. В ходе наших консультаций мы обменялись мнениями по вопросам, касающимся стабильности Черноморского региона, экспортных коридоров и безопасности судоходства», — сообщил президент Турции.

 

Основным информационным событием минувшей неделе следует считать назначение главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного послом Украины в Великобритании. Отметим, что ранее в СМИ и обществе в целом ходило много слухов относительно политических амбиций Залужного. Прежде всего, речь шла о возможности Залужного баллотироваться на президентский пост в случае проведения выборов (по конституции, они должны состояться не позднее мая текущего года), а также о возможности возглавить государство вследствие отставки президента. Следует подчеркнуть, что в последнее время Залужный неоднократно обходил действующего президента Украины в плане популярности. Так, группа “Рейтинг” давала Залужному цифру в 82% доверия, тогда как к Зеленскому этот показатель составлял 72 процента. Таким образом назначение Залужного на пост можно рассматривать, как желание президента отодвинуть потенциального оппонента как можно дальше как политически, так и географически.

Тем временем, как отмечалось выше, ЦИК Украины выступил с заявлением, что президента Украины Владимир Зеленский полномочия которого истекают 20 мая 2024

года «останется легитимен после этого срока». Таким образом, один из основных органов, отвечающих за проведение и назначение выборов, а также подтверждающий легитимность избираемых лиц, подтвердил, что, скорее всего, Зеленский продолжит исполнять функции президента даже по истечению конституционного срока полномочий.

Верховная Рада фактически продолжает деятельность по запрету канонической Украинской православной церкви, продолжая работу над Законом «О запрете религиозных организаций, связанных с Россией». После февраля 2022 года, несмотря на то, что УПЦ осудила специальную военную операцию, украинские власти предприняли меры как по законодательному, так и фактическому запрету православной церкви.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Одессе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Стороны подготовились к подписанию договора о взаимных гарантиях безопасности, предусматривающий оказание военной помощи Киеву со стороны Афин. Отметим, что сейчас Греция передаёт исключительно устаревшее вооружение и в целом оказывает значительно меньшую помощь Украине в том числе ввиду частых массовых акций протеста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: