4 марта Итоги. Украина

  
0

Зеленский надеется на поддержку ОАГ

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации американских государств Луисом Альмагро. 

По его словам, он поблагодарил коллегу «за личную принципиальную позицию и все декларации, заявления и резолюции ОАГ в поддержку Украины, а также за участие в Крымской платформе».

«Обсудили подготовку инаугурационного саммита мира в Швейцарии. Для Украины принципиально важна широкая представленность на нем стран Латинской Америки. Также коснулись тем развития отношений между Украиной и этим регионом, в частности возможности проведения саммита Украина – Латинская Америка. Рассчитываем на поддержку ОАГ и в этом направлении», — сообщил украинский президент.

 

Кулебе пообещали новые системы Patriot 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем сообщил, что тот активизирует усилия по поиску дополнительных систем Patriot для ВСУ. Об этом министр Дмитрий Кулеба заявил по итогам переговоров с главой дипломатии ЕС в Брюсселе.

По информации МИД Украины, дипломаты также обсудили «ускорение поставок артиллерийских снарядов из ЕС в Украину, следующий пакет санкций ЕС, который должен усилить давление на РФ, подготовку к форуму оборонной промышленности Украина-ЕС».  

Проблему поставок Украине системы Patriot Кулеба обсудил и с представителями других стран – членов НАТО. ФРГ проанализирует, где еще в мире есть Patriot и другие системы ПВО, доступные для передачи Украине, заявил глава МИД Украины.  

«Германия, как глава коалиции противовоздушной обороны, инициирует сейчас немедленно анализ всех имеющихся, не только у союзников, но вообще в мире, батарей Patriot и других систем ПВО, а также, что можно сделать, какие комбинации построить, чтобы эти батареи были доставлены в Украину».

Соответствующие заявления Кулеба сделал перед заседанием Совета Украина-НАТО. По его итогам Аналогичные обещания озвучил госсекретарь США Энтони Блинкен, пояснил Кулеба:

«Я призвал союзников сегодня предоставить Украине новые системы ПВО, лучшими из которых являются Patriot — только они могут перехватывать баллистические ракеты. <…> В результате дискуссий и мощной поддержки со стороны госсекретаря Энтони Блинкена союзники предпримут усилия по поиску дополнительных систем ПВО, чтобы предоставить их Украине». Напомним, что ранее Зеленский сообщил, что США не поставили Украине ни одной батареи Patriot.

 

 

В Одессе опять дерусифицировали историю

Историко-топонимическая комиссия в Одессе приняла ряд решений по переименованию улиц и сносу памятников советской эпохи. Так, памятник советскому рабочему, стоящий у стены с именами героев советского союза на Театральной площади решили перенести в парк Савицкого.

Монумент «60 лет освобождения Одессы», установленный в парке Шевченко комиссия рекомендовала демонтировать. Кроме того, табличку у Аллеи звезд на Ланжероновской потребовали перевести на украинский язык, также и таблички на памятниках советскому конструктору Александру Нудельману на бульваре Жванецкого, математику Александру Ляпунову во дворе между корпусами Одесского национального университета на Пастера и маршаллу Родиону Малиновскому на перекрестке Преображенской и Софиевской улиц.

Данные рекомендации топонимической комиссии должны еще пройти голосование в горсовете Одессы.

Что касается изменения исторических названий улиц, то Екатерининскую улицу и площадь в Одессе собираются переименовать в Европейскую. Улицу Жуковского — в улицу Леси Украинки, а Бунина — в Полицейскую.

Напомним, что ранее в декабре 2022 года в Одессе демонтировали памятники российской императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову.

 

Ермак провел переговоры с главой комиссии по нацобороне США

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак встретился с представителями Комиссии по национальной оборонной стратегии США во главе с ее председателем Джейн Гарман. Он призвал представителя Вашингтона к «усилению противовоздушной обороны, увеличении количества артиллерии и дальнобойного оружия». 

«Поэтому решение Палаты представителей Конгресса о помощи Украине крайне важно. Поблагодарил президента США Джозефа Байдена, его администрацию, обе партии Конгресса и весь американский народ за поддержку Украины.

Ранее Ермак сообщил, что написал статью «О гарантиях безопасности для Украины: «от скепсиса до подписания 8-го соглашения»».

В ней он рассказывает, как Украина решила разработать концепцию Киевского договора безопасности (Kyiv Security Compact) «как действенную систему гарантий безопасности, направленных на практическую защиту государства». Документ был разработан группой международных советников во главе с Ермаком и бывшим генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

«В нем группа представила свое видение гарантий безопасности для Украины. Ключевой идеей стало то, что Украина должна получить надежные гарантии безопасности, чтобы исключить повторное нападение. При этом членство в НАТО как коллективном блоке безопасности остается ключевым и неизменным приоритетом».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: