6 российских военных самолётов вошли в зону ПВО Южной Кореи

  
1

 

Шесть российских военных самолётов, в том числе два стратегических ракетоносца Ту-95МС, минувшим утром входили в зону опознавания противовоздушной обороны Республики Корея в районе спорных островов Менелай в Японском море.

 

Об этом в четверг, 20 августа 2020 года, сообщает южнокорейское государственное информационное агентство «Рёнхап», со ссылкой на информацию Министерства обороны Республики Корея.

 

«Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС и четыре других военных самолета вошли в корейскую опознавательную зону ПВО вблизи самых восточных островов Южной Кореи Токто (рус. Менелай) в Восточном (Японском) море рано утром в среду без предварительного уведомления», — говорится в публикации.

 

Российские самолёты находились в районе опознавания корейской ПВО порядка 20 минут двигаясь в направлении японских островов.

 

Корейское СМИ сообщает, что на «перехват» российских самолётов вылетали истребители F-15K и KF-16, которые вынудили российские самолёты покинуть зону опознавания ПВО.

 

Однако в опубликованном Министерством обороны Российской Федерации релизе о плановом полёте российских стратегических самолётов над Японским морем, информация о корейских истребителях отсутствует.

 

В минувшую среду российское военное ведомство опубликовало видеозапись полёта двух стратегических ракетоносцев Ту-95МС, на кадрах которого запечатлены японские истребители. В релизе о полёте, также сказано только о самолётах японских ВВС, сопровождавших Ту-95МС на отдельных этапах маршрута.

 

 

Министерство обороны Японии в среду также опубликовало релиз с картой, на котором отмечен маршрут российских самолётов и фотографией одного из Ту-95МС.

 

 

В сообщении Министерства обороны России отмечается, что продолжительность полёта российских самолётов составила семь часов. Полёт выполнялся в строгом соответствии с международными правилами воздушного пространства.

 

Зоны опознавания ПВО не являются территориальными границами воздушного пространства государств, и полёт в этих зонах не является нарушением воздушного пространства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: